Press "Enter" to skip to content

Криптовалюты: что такое «скам»? 

Часто встречается в информации и новостях по блокчейну, но точного определения пока не имеет.

Scam — мошенничество в дословном переводе.

Криптотусовка обычно называет так откровенных кидал, которые делают проект с целью собрать денег на ICO и скрыться. Но когда заходит обсуждение на тему «где граница между скам и просто не получилось?», то выясняется, что ее не нащупать. Многие приходят к выводу, что сам институт ICO и есть скам. Недавно в подобном ключе высказался финансовый регулятор Германии, назвав ICO «спекулятивной формой привлечения инвестиций» и предупреждая о завышенных рисках.

Какова вероятность успеха у обычного техно-стартапа? Пара процентов, как показывает практика. А какова вероятность успеха стартапа внутри формирующегося рынка, который неизвестно как будет регулироваться? Где еще нет устойчивых правил и настоящих специалистов? Но на котором привлекаются миллионные инвестиции…

Мошенники появились не одновременно с криптовалютами, просто раньше для них не использовали буржуйских наименований. Так же и стартапы – не заслуга ICO, бизнес сам по себе существует не первый год. И принципы его функционирования не сильно меняются от того, на какой технологии создан продукт. Давайте пройдемся по основным моментам:

Послужной список и биографии

Откуда взялись новоявленные эксперты в области криптовалют и ICO? Чем они до этого занимались? Вели семинары, перепродавали алиэкспресс через интернет-магазины, играли на форексе? Какие еще бывают распространенные варианты? Как это помогло им стать специалистами по блокчейну? Какие на них есть публичные (и не очень) данные, помимо заявленных? Насколько эти данные проверяются и бьются с рассказами?

Очень уж много «крипто энтузиастов» либо не имеют релевантного опыта, либо вообще не понятно кто такие и откуда взялись. Но будучи дико талантливыми, каким-то непостижимым способом научились делать прибыли на растущем рынке.

Готовность продукта

Когда проект выходит на ICO, он готов к употреблению? Можно ли прямо сейчас брать и пользоваться? Сколько довольных клиентов уже присутствует? Насколько отработан сервис, техподдержка, исправление багов и прочие процессы, загубившие не одно перспективное начинание?

Когда мы имеем гениальную идею, которая возможно выстрелит через Х лет, но деньги на нее собираем уже сейчас — это априори кидалово. Когда идея худо-бедно работает, но связанные с эксплуатацией бизнес процессы не настроены, можно считать, что не работает ничего.

Рычаги воздействия на разработчиков

Что мешает авторам проекта, собрав кэш, помахать всем рукой и отправиться жить на Карибы к другим пиратам? Или не отправляться, а изобразить бурную деятельность на 5% от собранного. А потом сказать, что сильно старались, но в этот раз как-то не удалось.

Если рычаги чисто формальные, или их нет вовсе, то таким стартаперам математически выгоднее пойти по более простому пути.

Деньги проекта в самом проекте, или в ICO? 

Что выгоднее после удачного старта сбора монет — двигать продукт, или просто обналичить крипту? У самой разработки есть потенциал зарабатывать в разы больше, чем на сборе средств под нее? Чем этот потенциал обусловлен?

Опять же, математика подскажет, сможет ли взлететь задумка юных дарований, или взлетят они сами на вашей вере в чудеса.

Прочая деятельность

Чем еще занимаются стартаперы, помимо рассматриваемого проекта? Попутно запускают десяток других? Учатся на дневном, а вечерами пилят своё детище? Уже ведут другой успешный бизнес, грамотность которого можно оценить?

Или допустим, ребята организуют «блокчейн митапы», которые можно посетить и изнутри увидеть слаженность их работы. Пишут статьи и снимают видео на ютубе, качество которых обычно так же наглядно.

Конечно, это далеко не все флажки, только самые очевидные. Но под них попадает больше половины деятелей индустрии, как ни печально. Внимательно анализируйте, кому и зачем вы отдаете свои кровные. Пусть даже виртуальные.

Еще по теме: Почему почти все ICO — аферисты?

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»