Press "Enter" to skip to content

9 мая: подборка публикаций

Поздравляем читателей с праздником! В России День Победы прошел в целом без эксцессов и заметных проблем. Повестка примерно одинаковая, СМИ ведут трансляции, обсуждают содержание торжеств, пишут об увеличении количества участников «бессмертного полка» по стране, о Нетаньяху и Вучиче, которые посетили праздничные мероприятия и о случае с ФСО-шником, как отдельном инфоповоде.

Какие еще есть интересные публикации, приуроченные к памятной дате? Например, западную прессу интересует парад на красной площади, как средство демонстрации силы:

The Times — На Параде Победы Путин похвастался военной мощью

CNN — Парад Победы: что показала Россия

В Минске запрещают шествие «бессмертного полка», Казахстан создает сервис для поиска военнопленных, а на Украине сражаются с крамольными символами и выясняют, какая версия истории правильная.

Медуза подготовила серию тематических материалов, сделав ролик про становление праздника и рассказав о сложностях поиска и захоронения солдат в Латвии.

DW написали о возвращении русских ветеранов в Берлин спустя 73 года и поведали о том, как отмечается День Победы в Германии.

Присоединились к празднованию даже на МКС.

Наша редакция так же побывала на торжествах в Петербурге и подготовила свой фотоотчет.

Пара комментариев на тему:
1. Мы специально искали активно тиражируемые настроения под кодовым названием «можем повторить», но слава богу, подобной атрибутики почти не встретили. Попался всего один автомобиль с надписью «На Берлин!», больше ничего похожего. Надеемся, что эти экземпляры в принципе единичны и не отражают настроения масс.

2. Толпа скандировала «Спасибо!» и поздравляла людей, которым на вид около 60-ти. Напомним, что тем кто застал события ВОВ, сейчас за 90. Более молодые не могли внести в победу какой-либо вклад, потому что еще не родились или были крохотными детьми. Существует категория людей, которая присваивает чужие заслуги и извлекает из этого свою выгоду. Фейковые ветераны, к сожалению, не исключение.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»