Press "Enter" to skip to content

Пашинян призвал прекратить митинги 3 мая

В Армении глава оппозиционного блока «Елк» Никол Пашинян призвал граждан прекратить продолжающиеся с 13 апреля протестные акции, в четверг 3 мая. О том, что протесты будут мешать работе парламента, Пашинян заявил во время митинга на площади Республики в Ереване.

При этом он заявил, что они «не должны терять бдительность и извлечь хороший урок» из сложившейся ситуации в стране.

«Завтра меня официально назначат депутатом Национального собрания в качестве кандидата на пост премьер-министра Армении», — отметил Пашинян.

С 13 апреля в Армении проходят протестные акции. Изначально их целью было не дать бывшему президенту страны Сержу Саргсяну занять пост премьер министра. В результате митингов он покинул свой пост. Новые выборы премьер-министра состоялись 1 мая, тогда Пашинян набрал среди депутатов 45 голосов «за» и 56 «против».

После этого глава «Елк» призвал перекрыть все дороги и железнодорожные пути, а также заблокировать работу ереванского аэропорта. К вечеру 2 мая движение по автомобильным трассам и железной дороге было возобновлено. Согласно Конституции Армении в случае, если премьера не удалось выбрать с первой попытки, повторные выборы должны пройти через неделю. В случае если кандидата на пост премьера не выберут большинством голосов от общего числа депутатов, парламент Армении будет распущен.

Ранее правящая Республиканская партия Армении согласилась проголосовать за кандидата в премьер-министры, который заручится поддержкой одной трети депутатов парламента. Пашинян отметил, что будет следить за тем, как члены Республиканской партии выполнят свое обещание. «Если что-то пойдет не так, я вам об этом скажу», — подчеркнул глава «Елк».

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»