Press "Enter" to skip to content

США планируют новые санкции из-за «Северного потока — 2»

Не только отравление Скрипаля может послужить предлогом для введения новых санкций в отношении России, но и строительство проекта «Северный поток — 2», сообщает ТАСС. Об этом стало известно после переговоров между главой минэнерго США Риком Перри и его российским коллегой Александром Новаком.

«Мы выступаем против «Северного потока — 2″, реализация которого может привести к тому, что две трети импорта [Европы] займет российский газ. Это создаст уязвимость. Это узкое место, как бутылочное горлышко в той ситуации, если что-то пойдет не так», — заявил Перри. После чего подтвердил возможность санкций как для самого проекта, так и для энергетической отрасли России в целом. Сами Штаты настаивают на строительстве альтернативного трубопровода из азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

При этом в целом оба министра положительно оценили результаты встречи. Америка заявила о возможности составить конкуренцию российскому газу на европейском рынке, а Россия отметила, что не видит в этом проблемы и не собирается создавать препятствий.

ТАСС приводит схему реализации проекта «Северный поток — 2»

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»