Press "Enter" to skip to content

Путин заявил о готовности России возобновить военную операцию в Идлибе

Россия оставляет за собой право помочь сирийским властям в ликвидации террористов в Идлибе, если нападения радикальных элементов из этой зоны продолжатся. Об этом заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам четырехстороннего саммита в Стамбуле.

«Рассчитываем, что турецкая сторона в ближайшее время обеспечит отвод из идлибской зоны оппозиции и тяжелых вооружений. Если продолжатся нападения из идлибской зоны, Россия оставляет за собой право оказать действенную поддержку сирийскому правительству по ликвидации этой угрозы», – сказал Путин. В то же время он отметил, что турецкая сторона «делает все возможное» для исполнения договоренностей с Россией об организации демилитаризованной зоны вокруг Идлиба, внутри которой не будет радикальных элементов и тяжелого вооружения.

В Стамбуле в субботу состоялась четырехсторонняя встреча по Сирии, в которой приняли участие президенты Турции, России и Франции Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров стороны договорились до конца года организовать конституционный комитет, который объединит представителей всех противоборствующих сторон в Сирии, сообщил журналистам Эрдоган. Организация конституционного комитета должна происходить под контролем ООН, добавил Путин. По его словам, осталось сформировать одну, последнюю часть комитета, состоящую из представителей общественных организаций. Это очень сложная задача, требующая консультаций и с сирийским руководством, и с Ираном. Участники саммита готовы приложить все силы к тому, чтобы встреча представителей конституционного комитета состоялась до конца года, сказала Меркель.

Европейские лидеры не намерены решать, останется Башар Асад президентом Сирии или нет: это должен сделать сирийский народ, добавили участники саммита в Стамбуле. Но правящий режим в Сирии не представляет весь народ – очень многие уехали и стали беженцами, отметил Макрон. Беженцы также должны участвовать в определении будущего Сирии, поддержала его Меркель.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»