Press "Enter" to skip to content

Серийного маньяка задержали в Иркутской области

Следователи Следственного комитета, совместно с оперативниками МВД задержали подозреваемого в серии изнасилований в городе Тулун Иркутской области. 

50-летний житель Приангарья совершал преступления в период с 2001 по 2012 год. Всего за этот период злоумышленник совершил 11 преступлений против половой неприкосновенности личности, в том числе в отношении несовершеннолетних. В связи с тем, что преступник тщательно скрывал следы преступлений, долгое время не представлялось возможным выйти на след маньяка. Кроме этого, все преступления злоумышленника расследовались по отдельности. 

Всё изменилось после вмешательства криминалистов, которые исследовав биологические материалы, изъятые на месте преступлений сделали однозначный вывод- все преступления совершил один и тот же человек. 

Таким образом 11 преступлений были объединены в одно уголовное дело, для расследования которого, в город Тулун выехала следственно-оперативная группа из города Иркутска.

В группу вошли лучшие следователи СК, специализирующиеся на расследовании подобных категорий преступлений, а также оперативники уголовного розыска МВД, которые на протяжении нескольких лет ловили «ангарского маньяка» Попкова (приговорённого Иркутским областным судом ко второму пожизненному сроку). 

По показаниям потерпевших был составлен фоторобот подозреваемого, допрошены около 3 тысяч человек. Криминалисты провели около 15 тысяч генетических экспертиз. 

В результате совместной работы оперативников, следователей и экспертов, а также бдительных граждан, подозреваемый был задержан. Генетическая экспертиза показала, что изъятые на месте преступления биологические следы принадлежат 50-летнему местному жителю.

Мужчина работает бульдозеристом на угольном разрезе. Женат, имеет двоих взрослых детей. Супруга работает преподавателем в школе. 

Преступнику предъявлены обвинения по ст. 131 УК РФ (Изнасилование) и ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). В настоящее время злоумышленник находится под стражей.

Кроме этого, проверяется причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений на территории города Тулуна.

Автор: Клеофастов Антон

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»