Press "Enter" to skip to content

Ненормированные возможности детективов

Если строго соответствовать букве закона, частный детектив может только собирать информацию из открытых источников и проводить опросы с позволения опрашиваемого. В 2018-м году Росгвардия внесла пояснения в регламент работы детективов, но существенных изменений не произошло. Гораздо больше текста в законе уделено ограничениям, связанным с детективной деятельностью. Но именно на запрещенные услуги спрос превышает предложение. Как это работает в реальности?

Конфиденциальность

Детективы не могут скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений

И если б этот пункт закона работал, сыскные агентства потеряли бы добрую половину клиентов. Конечно, все уважающие себя участники рынка обещают конфиденциальность и сохранность данных. Бывают случаи, когда у детективов даже приходится искать защиты от неправомерных действий правоохранителей. Поэтому при кажущейся очевидности, конфиденциальность – это ненормированная опция, которая не предусмотрена законом.

Пробивы

В российской действительности детективам запрещается получать и использовать информацию, содержащуюся в специальных и информационно-аналитических базах данных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации.

С другой стороны, это одна из самых популярных услуг. Которая существует полностью в теневом сегменте. Заказать ее можно и на специализированных форумах, доступны даже отдельные сервисы для получения данных из баз. Но там велика вероятность обмана и некомпетентности, в этом случае данными торгуют анонимные сотрудники соответствующих служб и организаций. Будут ли они выполнять ваш заказ, как они его отработают – всегда открытый вопрос.

Поэтому обращаются к детективам, за надежностью и профессионализмом. Но никаких распечаток или скриншотов на руки заказчики обычно не получают.

Это одна из самых острых тем – зачем загонять услугу в тень, если ее можно элементарно легализовать и сделать прозрачной для всех сторон?

Скрытая съемка

Детективу запрещено осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц.

Допускается только наблюдение в общественных местах. Но негласная съемка доступна журналистам, проводящим собственное расследование и снимающим общественно значимые деяния. А значит, журналистское удостоверение и знание законодательных нюансов решает этот вопрос.

Маски шоу и задержания

Детективам нельзя выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов.

Но самим действующим сотрудникам можно. Поэтому для сценариев, в которых требуется участие правоохранителей, детективы обычно привлекают действующих бывших коллег.

Взломы и получение доступа к переписке

Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.

Сами детективы крайне редко совмещают таланты оперативника и хакера. Если кто-то оказывает подобные услуги, то скорее всего руками посредников.

Внедрения, корпоративная разведка

Легендирование и умение найти подходы – это навыки, которыми пользуются не только детективы. Но у последних часто имеется соответствующий опыт, поэтому предпочитают именно их. Реализация задачи в каждом случае индивидуальна и не всегда связана с переступанием за черту законности. Все зависит от целей и грамотности конкретного исполнителя, который способен видеть варианты.

Использование третьих лиц

Сюда можно отнести сценарии с применением «пикапа» для вывода неверных супругов на чистую воду. Специальных людей, играющих роль для получения нужной реакции или действий от объекта. Для этих целей используются определенные типажи с нужными навыками, которые проверены временем и участием в разных ситуациях.

Действующее законодательство не отражает реальные потребности рынка и вставляет палки в колёса тем, кто желает оказывать качественные, профессиональные услуги. Подстрекая при этом мошенников, которые изначально о профессионализме и законности не задумываются. Здесь перечислены далеко не все неочевидные возможности детективов, бывают эксклюзивные и куда более специфические опции. Но выбирая исполнителя для решения нестандартных задач, подходите к вопросу внимательно.

Смотрите на репутацию и бэкграунд человека или агентства, запрашивайте дополнительную информацию и просите разъяснить непонятные моменты. Если детектив склоняет вас к мутным схемам, вместо того чтоб сделать все прозрачнее, это повод взять паузу и обратиться к другим специалистам, послушать их вариант решения вашей проблемы.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»