Press "Enter" to skip to content

Детективные байки: неожиданный поворот

Нам прислали почти художественный рассказ от частного детектива, который начинался как обычная история про изменяющую жену, но получил неожиданное развитие.

О, эти скелеты в шкафу! Если бы не они, наверное, не было бы у меня работы. Но они есть у каждого, разница только в количестве. Произошло это в то нервное и сонное утро, когда у меня закончился кофе. Телефон зазвонил ровно в 10.00. Строгий мужской голос просил о встрече как можно быстрее и был готов приехать в любое место. «Шерше ля фам», – сказал я себе, ведь опыт подсказывал, что лишь дела сердечные не могут ждать.

Мужчина лет 45, в строгом деловом костюме и дорогом пальто, уверенно зашёл в наш кабинет уже через пол часа. Его звали Алексей, он успешный бизнесмен, для него обращение ко мне было, как минимум, выходом из зоны комфорта. Он раз 10 повторил, что дело деликатное и должно проходить под грифом секретно. Но для меня это было обычное дело, как для бухгалтера квартальный отчёт. Алексея беспокоило, что его жена стала очень странно вести себя в последнее время.

По вечерам пропадает в фитнес клубе или салоне красоты. Конечно, она посещала их и раньше. Ей 34, она хороша собой, не работает, но до этого все свои дела делала днём, чтобы вечера проводить с мужем. Вдобавок стала очень замкнута. Они женаты 11 лет, но такое случилось впервые. Алексей не узнает свою жену, а все вопросы заканчиваются ссорой. Видно было, что его очень тревожит такое положение дел. 

Три дня я ездил за Ольгой, так звали жену Алексея. Все было очень однообразно и, честно говоря, скучновато. Магазины, дом, фитнес. Каждый вечер она заезжала за подругой, потом в бизнес центр, дальше они ехали в ресторан или жилой дом и проводили весь вечер вместе. Именно это и смущало Алексея. Эту подругу он раньше не видел, и жена никогда не говорила о ней. Ситуация действительно казалась странной, если учесть, что женщины проводили почти каждый вечер вместе. Причем всегда улыбались и без конца болтали. Нужно было выяснить, кто такая эта загадочная подруга. 

Жила она в современной высотке с консьержкой. Это отличный шанс узнать хоть что-то. Всегда знал, что немного внимания и сладостей творят чудеса, особенно с дамами пенсионного возраста. Поэтому коробочка конфет полностью склонила на мою сторону консьержку, бабушку «божий одуванчик». Имея немалый опыт семейных дел, я был готов многое услышать, или не услышать вообще ничего. Но эта информация обескуражила даже меня. Оказывается, искомая молодая особа живёт в этом доме пару месяцев, воспитанная, культурная, без вредных привычек. И что самое интересное, квартиру ей сняла мама и приезжает к ней каждый вечер. Я показал фото Ольги, и консьержка кивнула: «Да, это ее мать».

«Как такое возможно?», – думал я, ведь визуально они выглядят подругами. На следующее утро я проследил за «дочерью» Ольги и выяснил, что она работает менеджером туристического агентства. Под видом клиента, я пришел после обеда в это турагентство. Офис был большой и светлый, менеджеров около 6 и конечно, я прямиком направился к девушке с ярко-красной помадой и глубоким декольте. Поговорив с ней про жаркий климат Тайланда и крутые нравы мексиканцев, я пригласил ее на чашечку кофе. А потом в беседе как бы случайно упомянул, что она похожа на мою соседку по даче.

Женщины! Дабы убрать даже потенциальную конкурентку, они готовы рассказать все и сразу. Тут-то я и узнал, что «дочка Ольги» не может быть моей соседкой, потому что полгода назад приехала из Челябинска искать свою мать, которая отдала ее в детский дом сразу после рождения. Вот это поворот! Шок был не только у меня, но и у Алексея, который потерял дар речи. И дар отвечать на звонки.

Но к счастью, совесть и платежеспособность Алексей не терял и через три дня приехал. Он поблагодарил меня за работу, при этом повеселел и казался довольно счастливым. Рассказал о том, что его жена в 16 лет родила ребенка, а молодой папаша-одноклассник перевелся в другую школу, обозначив свои намерения. Родители вынудили отдать ребенка в детдом, а Ольга всю жизнь жила с чувством вины и никому не рассказывала об этом. Но когда дочка выросла, сама нашла Ольгу. Мама была счастлива, чувство вины которое она несла всю жизнь впервые упало с ее плеч. Алексей поддержал жену, ведь с его плеч упал груз подозрений и ревности. А в мои руки упал гонорар с премией и новая пища для размышлений.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»