Press "Enter" to skip to content

Как похищают детей с помощью социальных сетей

Речь пойдет не о том, что злоумышленники выходят на ребенка в его соцсети и завязывают там «дружбу». Гораздо проще похитить малыша, который еще не умеет пользоваться компьютером. С помощью информации со страниц его родителей.

1-го марта «РИА Новости» опубликовали материал о банде под руководством Руслана Бакиева, который руководил своими подельниками из тюрьмы. Он изучал страницы банкиров в социальных сетях и находил там информацию об их детях, которую банда использовала для похищений. Из трех попыток, одна удалась. Похитителям удалось выкрасть сына Елены Зарковой в городе Кинель, Самарской области. Объяснение выбора жертвы — Елена руководитель офиса одного из крупных банков. Поэтому может позволить себе выкуп в 2 миллиона рублей, так посчитал Бакиев. На текущий момент члены ОПГ задержаны, а ребенок возвращен в семью.

© СУ СК по Самарской области

Вся необходимая для похищения информация есть на страницах родителей. Многие охотно делятся подробностями своей семейной жизни, выкладывают фотографии детских садов и школ, которые посещают их дети, иногда напрямую пишут адреса. Изучив данные соцсетей, часто можно понять расписание, по которому живет семейство: когда ездит к бабушке, какие кружки посещает, сколько времени родители проводят на работе и т.д. Желание похвастаться у некоторых родителей перевешивает здравый смысл, не помогают даже предупреждения:

После случая в Кинеле администраторы группы «Подслушано Сбербанк» закрепили на стене сообщества запись, в которой призывают не публиковать свои личные данные и данные клиентов банка. «Предупреждаем не просто так: это чревато не только увольнением, но и более серьезными проблемами. Недавно у сотрудников банка похитили детей с целью выкупа», — предостерегают авторы поста.

Однако к советам прислушиваются далеко не все. Например, другая участница группы, также из Кинеля, с большой охотой и в подробностях делится информацией о жизни своей семьи со всем миром. На ее страничке указаны точный адрес места проживания, название детского садика, который посещает ее пятилетняя дочь, и даже имя старшего воспитателя: мать очень любит выкладывать в сеть почетные грамоты, полученные ребенком.

Хотя речь идет уже не о простом мошенничестве с банковскими картами, которым так любят промышлять заключенные, получившие доступ к телефону. Здесь на кону здоровье и безопасность детей, которые приносятся в жертву родительской гордости.

Что делать?

Расставить приоритеты. Помнить, что любая информация, которую вы размещаете в сети, может быть использована против вас. Фильтровать то, что вы сообщаете о себе неограниченному кругу лиц. Соблюдать сетевую гигиену и помнить, что интернет — вовсе не безопасное место.

И пока одни родители учат этим истинам своих детей, другим не помешало бы научить самих себя. По данным другой статьи «РИА», ежедневно в России пропадает в среднем 16 детей. В первом полугодии 2018-го года в розыск было объявлено более 3 тысяч несовершеннолетних. Сколько из них оказываются жертвами похищений, статистика умалчивает, потому что известными становятся далеко не все случаи.

Невозможно оградить ребенка от всех бед на свете, но можно по крайней мере не оставлять подсказок злоумышленникам.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»