Press "Enter" to skip to content

В Петербурге хотят обязать нотариусов снимать сделки на видео

В Петербурге предлагают узаконить видеофиксацию ряда нотариальных сделок. Соответствующий федеральный законопроект в пятницу рассмотрел и поддержал комитет по законодательству городского парламента, передает 78.ru.

«На практике известны случаи, когда сделка купли-продажи недвижимости, её дарения или завещания признаётся недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса — если гражданин в момент её совершения «не был способен понимать своих действий или руководить ими». Согласно закону, нотариусы в обязательном порядке должны проверять удостоверяемые ими документы, разъяснять заявителям их права и обязанности, однако, к сожалению, так происходит не во всех случаях. А ведь последствия от таких нарушений могут быть самыми тяжёлыми, вплоть до того, что люди теряют своё имущество», — заявил один из авторов документа Денис Четырбок.

По его словам, граждане часто ставят под сомнение правомерность некоторых нотариальных сделок, при этом в большинстве случаях они касаются распоряжения недвижимым имуществом или удостоверения завещаний.

Депутаты считают, что их инициатива поможет защитить интересы как добросовестных участников сделки, так и нотариусов, которые несут имущественную ответственность за результаты своих действий. При этом порядок видеофиксации и хранения материалов, согласно законопроекту, должна определить Федеральная нотариальная палата. Новую норму авторы инициативы предлагают ввести с 2021 года.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»