Press "Enter" to skip to content

Мошенники нашли новый способ вывода денег с чужих карт

Мошенники, использующие социальную инженерию для кражи денег с банковских карт, придумали новый способ обналичивания украденных средств. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что в 80% случаев аферисты переводят средства на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков. При этом они используют систему card2card (сервис перечислений с карты на карту разных банков), позволяющую отправить деньги по номеру «пластика».

Алгоритм кражи таков: человек вбивает данные карты, с которой хочет снять средства, и сведения «виртуального пластика», на который хочет их отправить. Затем потерпевшему приходит СМС с кодом подтверждения. Под видом сотрудников службы безопасности банка злоумышленники просят сообщить этот код. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте типа «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

По данным издания, если в 2018 году одна из региональных кредитных организаций не фиксировала ни одного случая кражи денег посредством сard2сard, то в 2019-м это происходит до четырёх раз в месяц.

Популярность виртуальных карт для вывода денег объяснима простотой их покупки на подставных лиц и меньшей защитой, нежели у банковских. Эксперты полагают, что так преступники заметают следы и усложняют возврат средств.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»