Press "Enter" to skip to content

Обнуление НДС

В России в последнее время набирает обороты такое прекрасное бизнес-явление как аннулирование НДС, или «досдача уточнёнки». Где контрагент по каким-то своим причинам Вас радостно обнулил.

Кому бояться?

Вы сейчас покрылись холодным потом и по спине побежал холодок. Как и за что? Ну, если вы играете с бумагой (пользуетесь бумажным НДС, подробная статья на эту тему у нас в блоге в инстаграм) — то очевидно, как и за что. А если вы вполне себе честный и сделки имели место?!

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Игра в бумагу или реальные последствия бумажных игр⠀ ⠀ Все мы знаем, что к помощи «бумажного» НДСа прибегает 70-75% реального бизнеса, кто-то больше, а кто-то поменьше – святых и чистых практически не встречается…⠀ С наступившего года ФНС активно юзает прошедшую обкатку аналитическую программу АСК НДС, при том, возможности её несколько шире, чем всем казалось (заявлялось).⠀ ⠀ Давайте рассмотрим в приближении, что умеет шайтан-машина и поймём-таки принцип её работы. ⠀ Основное что даёт нам эта система – минимизацию сложных коррупционных схем. Все напряглись. Но на деле это обозначает полный уход от абонентского сопровождения родной налоговой крупных, мелких, жадных и не в меру рисковых бизнесменов. То есть – во всю теперь распустился буйным цветом принцип экстерриториальности. Таким образом, не удивляйтесь если вы сидите в Приморско-Ахтарске, а запрос вам прилетает аж из Сызрани. Ошибки нет, просто система решила, что Сызрань самый удачный город. Стандарты налоговых проверок теперь чётко регламентированы в АИС «Налог-3». Подразделения делят задачи по контролю и если (даже не если, а в принципе если попали, то что-то есть) вам прилетает запрос из какого-то богомзабытогодальнегоугла – поздравляем, игра началась. Это значит, что система усмотрела, к примеру, ряд взаимозависимых внутриотраслевых контор, которые красиво укладываются в схему.⠀ ⠀ Система нынче задаёт вопросы самостоятельно при обнаружении простых расхождений в оба конца схемы (кстати, количество звеньев тут роли не играет).⠀ ⠀ Если вопросов и запросов много (понятие растяжимое, но, скажем так, не один, не два и совсем не три) вас на ковёр вызывает аналитический отдел – ну, полно, вы уж как-то слишком, видимо, разошлись рисуя бумагу. Тут начинается самое интересное, если таких вопросов ещё немного больше чем «много», пояснения ваши так себе, а вид у вас бледный – встречайте ВНП с полным «шапито». Проверять будут выборочно, рыть будут 2-3 крайних налоговых периода. Если привезли с собой кого-то из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, то в общем-то видимо они уже всё нашли и решили, а эта проверка для, так сказать, галки в уголовное дело.⠀ 👉 продолжение в карусели👉

Публикация от Бухгалтерское сопровождение (@spbess)

Практика обнуления настолько же уникальна, насколько и парадоксальна. Чтобы контрагенту выкрутиться самому, ему придётся закатать в гроб вас. А дальше дело техники (вспоминаем про АСК, ФИР и прочее), чтобы найти в цепочке именно Вас и прийти именно к вам.

Понятное дело, если вы номинал и примерно представляете что играли в бумажки, ваш выход — бежать в Томбукту . А если вы добросовестный? А если деятельность велась? Вот вы товар брали, и НДС по нему в зачёт принимали, а вам вдруг из ФНС уточнёнка. Да не просто уточнёнка, а по результатам, скажем, проверки за два года. Как быть?

Самое лучшее — это не паниковать, товар же вы покупали, в обороте реально участвовали. Значит теоретически вы правы.

Что можно сделать?

  1. Первое, что приходит на ум — сдать уточнёнку самим. Но будьте готовы, что со своими партнерами и контрагетами вы расстанетесь. Скорее всего уже не друзьями… Тут будут полезны для ознакомления такие документы, как решение ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.01.11 дело №А19-25394/09 и позиция пленума ВАС РФ, постановление №668/04 от 25.05.2004 года (да, лохматое и косматое, но суть отражает).
  2. Попытаться доказать, что сделка была реальной. Здесь вам поможет налоговый кодекс и судебная практика. Берём за основу ст. 54.1 НК РФ, но по опыту могу Вам сказать, что одни и те же нормы мы с налоговиками трактуем совершенно по-разному. И здесь в случае очного состязания выигрывает тот, кто красноречивее и у кого бумажек больше.

    С практикой всё интереснее, к примеру, очень показательное дело №А53-10562/16 постановление от 04.09.2017 года. Здесь отражена интересная позиция суда, стоит задуматься о том, как именно доказать обоснованность вычета. Здесь речь была именно о доказательстве реального исполнения договора стороной договора, то есть фактически доказывалось наличие или отсутствие схемности.

    Ещё одно крайне интересное дело — АС Пермского края №А50-4201/2019, решение от 01.07.2019 года. Когда фирме удалось доказать, что «не верь своим очам — верь моим речам» в отношении транзитности части своих операций. И тем самым доказать неправомерность доначислений. Дело стоит почитать, там много любопытного именно по доказательной базе в отношении реальности сделок, в том числе показательна реакция суда на те или иные факты.

Но то ваш контрагент, а если вас пытается обнулить ФНС… в 2018 года налоговая приняла такой прекрасный документ. В котором на уровне инструкции в буквальном смысле развела геноцид среди малого и среднего бизнеса, аннулировать могла всех и за всё. Проще говоря — пришёл с адвокатом, значит уже виновен! Позднее, конечно, ФНС свою ошибочку «признала» и письмишко отозвала, но некоторым это не мешает работать по прежним заповедям, так же проще было.

Как вас будут обнулять?

Вас вызовут на ковёр. Вас побеседуют. Вас прямо спросят — а не номинал ли вы часом? Дальше будет шапито: придут по адресу, пойдут по банкам, заглянут в удостоверяющие центры выдавшие вам ЭЦП, проведут (или скажут что провели) экспертизу документов и подписей уполномоченных лиц. Но если они за вас схватились, будьте уверены, что уже примерно знают где искать.

Что делать, если вам прилетело от МИФНС за чьи-то чужие грехи?! Конечно, жаловаться! Первое и основное — понять основания и претензии, точнее их смысл. Для начала идите в свою собственную инспекцию, на приём к руководителю отдела. Там в официальной беседе нужно подать письмо и выразить письменно своё несогласие, где подробно изложить контраргументы на все «факты», которые налоговая считает достойной причиной вас прижучить.

Бывает так, хоть очень редко, что уже на этом этапе стороны находят решение, которое их обоих устраивает. Если не удалось донести сою точку зрения — жалуемся в вышестоящее ведомство, УФНС. Что мы доказываем здесь? Всё тоже самое, опровергая факты которыми бравирует МИФНС. Если и тут ничего не решается, не затягивайте — идите в суд. Практика последних лет говорит, что суды любят вникать во все доводы сторон и сопоставлять аргументы.

Совет — собирайте к суду скрупулёзно всё. Любые, даже незначительные бумажки, которые кажутся вам бесполезными, но были каким-то образом причастны к взаимоотношениям сторон, должны быть наготове. Довольно давно в моей практике встречалось дело, исход которого решила визитка какого-то штатного специалиста фирмы, судья счёл этот факт подтверждением реального сотрудничества между юрлицами.

Нет, конечно же он был не единственным фактом и по сути даже в решение не попал. И строить линию защиты на одной визитке странно. Но судья принял во внимание наличие такой вещицы, которая в принципе говорит о реальной деятельности фирмы, если даже у менеджеров есть визитки.

И всё же, вот она — внезапная обнулёнка.

Пока вы доказываете неправоту налоговиков, те уже потирают руки и собирают мешок подарков для ваших контрагентов, которых усиленно вылавливают через «дерево связей». Там-то они и найдут слабейших, к которым выдвинутся адепты госбюджета. Поздравляем — у вас начались разрывы. Даже если ваш контрагент или вы
сами сможете откреститься от неблагонадёжности, докажете свою правоту и вам не сделают (внезапно) доначислений, отметочка у налоговиков всё равно останется. И это повод попристальнее за вами понаблюдать.

По этой причине проявляйте должную осмотрительность, избегайте факторов риска, следите за своими связями. Проверяйте свою организацию: есть большое количество ресурсов, где в удобной форме искусственный разум соберёт и проанализирует всё, что есть о вас в открытых источниках информации. Проводите самоконтроль чаще. Большая беда зачастую начинается с маленьких допущений. Факторов, по которым вас может обнулить ФНС не так много, если вы реальный предприниматель и работаете в открытую. А вот последствия по обнулёнкам ваших контрагентов — это весомая опасность. Берегите себя и свой бизнес.

Автор: Алина Немо

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»