Press "Enter" to skip to content

Задержания за нарушение самоизоляции

За период самоизоляции в сети появилось множество роликов, где граждане сопротивляются при задержании полицией и поднимают истерику. Рассказываем, как нужно вести себя на самом деле.

Примеры видео

В представленных примерах есть один, где сотрудники очевидно перегнули палку и заработали себе 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — тот, где человека отправляют в нокаут. В остальных случаях их действия, попавшие на видео (предыстории мы не знаем), оставались в рамках правового поля и ничего не нарушали.

Поведение при задержании

Требования сотрудников признаются законными в подавляющем большинстве случаев. Зато действия некоторых задержанных вполне можно расценить как сопротивление (Статья 19.3 КоАП, Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), что чревато только усугублением и увеличением количества проблем. 

Поэтому если вы усматриваете нарушения в действиях полиции, постарайтесь зафиксировать их: снять на видео, посмотреть камеры поблизости, привлечь свидетелей. Но при этом подчиниться требованию, оставаясь вежливым по возможности. Тогда с вашей стороны все корректно, а сотрудника, который неподобающе себя ведет, можно будет привлечь к ответственности позже, о чем он прекрасно осведомлен. 

Единственный вариант, при котором можно убрать вежливость и всеми способами привлекать к себе внимание окружающих — это когда происходит откровенный беспредел. Но опять же, внимание нужно привлечь лишь для того, чтоб зафиксировать факт беспредела, а не сопротивляться на месте. Подробнее читайте в статье «Как вести себя при задержании и досмотре».

Расширение полномочий полиции

В настоящее время разрабатывается законопроект, который еще больше усложнит жизнь желающим сопротивляться при задержании. СМИ говорят, что расширение прав полиции будет происходить за счет прав граждан, а авторы поправок ссылаются на американскую практику. Где сопротивляющихся полиция может застрелить на месте, без правовых последствий для сотрудника. 

По факту же истина где-то по середине. С одной стороны наше общество привыкло относиться к полиции легкомысленно и устраивать спектакли при задержании. Понимая, что скорее всего, ничего серьезного не последует. Таких возможностей действительно становится меньше, поскольку руки правоохранителей связывает меньше регламентов. С другой стороны, никаких кардинальных изменений с точки зрения фактической работы полиции эти поправки не подразумевают. Просто убирают некоторые формальности и позволяют реагировать на угрозы до того, как они начнут воплощаться. 

Так что призываем читателей не нагнетать обстановку еще больше в это непростое время и сохранять адекватность реакций, действуя в правовом поле. 

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»