Press "Enter" to skip to content

Сетевая гигиена

Существует набор простых правил поведения в интернете, который необходимо знать всем без исключения. В идеале учить этому детей, когда они только начинают знакомиться с гаджетами. Это как мыть руки перед едой или чистить зубы, обязательные пункты.  

Используйте разные пароли

Иначе злоумышленники, которые добыли ключ от одного вашего аккаунта, автоматически получают доступ ко всем остальным.

Для того, чтобы пароли не приходилось каждый раз выдумывать, можно пользоваться специальными генераторами. Помимо разнообразия, они также создают безопасные комбинации, состоящие из цифр, символов и букв разного регистра.

Для хранения паролей используйте соответствующие приложения. Таким образом вам понадобится придумать и запомнить всего одно сочетание, для доступа к хранилищу. 

Прячьте телефон, адрес и платежные данные

В открытых источниках не должно быть личного телефона (который зарегистрирован на ваш паспорт), только рабочие, оформленные на фирму. Иначе через неподкупных работников сотовых операторов можно получить ваши анкетные данные, а далее любую другую информацию. Вдобавок это уберегает от лишнего спама, СМС и звонков.

Адрес небезопасно выкладывать из-за грабежей и выслеживания. Поскольку в социальных сетях не осталось безумцев, открыто пишущих свои адреса, их выясняют под различными предлогами в ручном режиме (см. «Социальная инженерия»). Научите детей и стариков никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать домашний адрес.

Тоже самое касается платежных данных. Выуживание номеров кредитных карт — это основная цель почти всех сетевых мошенников. Подробнее смотрите на примере.

Не выкладывайте документы в общий доступ

Паспорта и водительские удостоверения, полученные от неосторожных владельцев, пользуются спросом на теневых ресурсах. Они очень дешево стоят и применяются в различных схемах, начиная от получения кредитов и заканчивая разводами на досках объявлений (когда мошенник высылает чужой документ, чтобы подтвердить свою личность).

Выкладывание билетов в инстаграм на всеобщее обозрение тоже не всегда безопасно. Зная данные, с ними можно проводить операции без вашего ведома. Тут имеется объяснение того, как это работает, а также почему не стоит фотографировать ключи.

Фото пользователя hotlinesingh в Инстаграме

Проверяйте сайты и информацию на них

Прежде чем качать что-то из незнакомого источника, вводить логин и пароль, или довериться представленной информации, проверьте с чем вы имеете дело.

Фишинговые сайты, созданные для взлома аккаунтов и сбора данных, маскируются под знакомые всем интерфейсы. Человек думает, что заходит в свой почтовый ящик, а на самом деле отправляет логин и пароль взломщикам.

На сайтах с пиратским или взрослым контентом полно вредоносных ссылок, заражающих компьютеры и устанавливающих «трояны» вместе со скаченными программами.

Внимательно проверяйте правильность написания адреса сайта и протокол, по которому происходит соединение (везде, где требуется регистрация, должен стоять https). Сверяйте корректность информации на найденных ресурсах с другими источниками.

Фишинговый сайт
Протокол https

Не открывайте спам и непонятные ссылки

Даже если непонятная ссылка пришла от знакомого человека. Убедитесь, что вы имеете дело именно с ним. Как раз через знакомые аккаунты чаще всего происходят взломы и заражения, передающиеся по цепочке.

Если вам нужны более продвинутые инструменты для защиты своих данных, посмотрите способы увеличения приватности в сети.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»