Press "Enter" to skip to content

Телемост Петербург-Воронеж в честь первого русского линейного корабля Гото Предестинация

Гото Предестинация в переводе с латинского «Предопределение» или «Божье провидение» — первый в истории России линейный корабль, построенный по проекту Петра I на верфях Воронежского адмиралтейства. Во время службы входил в состав Азовского флота. Любопытный нюанс заключается в том, что родиной первого линейного корабля, построенного без участия иностранных специалистов стал Воронеж, а не Санкт-Петербург. 

Но в Петербурге (а точнее, в Ленинградской области, на территории детского оздоровительного лагеря Град Детинец) расположен музей Гвардии, где собрана память о подобных знаковых событиях. Конкретно этот легендарный корабль представлен целой экспозицией в виде макета, картины и гравюры. 

Гравюра
Строительство корабля

Ежегодный видеомост

Музей проводит ежегодные мероприятия в честь спуска на воду легендарного корабля. В этом году здесь под патронажем военного комиссариата Санкт-Петербурга собрались представители движения «Сильная Россия», сотрудники и руководители Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого МО РФ, начальник штаба РО ВВПОД ЮНАРМИЯ в Санкт-Петербурге, «Центр одаренных детей в Репино» и другие участники военно-патриотических организаций. 

Со стороны Воронежа слово взяли сотрудники культурно-просветительского центра Воронежского регионального общества императора Петра Великого.

Участники поделились своим опытом и наработками, в ходе конференции было принято решение проводить на площадках Ассоциации тверских землячеств, «Центра специальной подготовки детей «ГВАРДИЯ» имени полковника «Альфы» Торшина Юрия Николаевича» и Воронежского государственного университета инженерных технологий, представление наиболее перспективных молодежных проектов и инициатив на постоянной основе.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»