Press "Enter" to skip to content

Будьте осторожны! Ненадежные компании

В текущей экономической ситуации большинство иностранных бизнесов аккуратно притормаживает работу на российском рынке, оставляя процессы замороженными и стараясь по возможности выполнять свои обязательства. Но есть и те, кто решил заняться активизмом, используя собственные мощности и клиентские базы для манифестов или «оказания давления». Не потому что санкции давят на них сильнее, чем на остальных, а по собственному желанию. В текущей ситуации стоит крайне осторожно подходить к выбору сервисов и партнеров, если их головные офисы находятся в списке «недружественных юрисдикций».

От бесплатного активизма

В первую очередь осторожность стоит соблюдать в IT сфере. Там образовался огромный пласт злоупотреблений, особенно в части разработки с использованием так называемых «open source» компонентов. В популярные библиотеки, плагины или другие ресурсы активисты добавляют вредоносные куски кода, которые могут размещать политические баннеры, вызывать спонтанные ошибки у пользователей из России и Белоруссии, а то и вовсе удалять файлы с компьютера.

Эти «шалости» затронули не только профессиональных разработчиков. Например, в бесплатный плагин Mistape для движка WordPress, на котором работают многие блоги и СМИ в интернете, разработчики добавили «бэкдор» — возможность удаленного администрирования. А после обновления стали закачивать на чужие сайты дополнительную страницу вместо главной, где размещали политическую агитацию. В данный момент плагин не доступен для скачивания. 

Другой подобный прием использует хостинг изображений imageshack — при попытке загрузить или открыть картинку с российского IP адреса, пользователь видит меняющиеся варианты политической пропаганды вместо нужного изображения. На момент написания статьи сервис по прежнему функционирует в таком режиме.

До вредительства за ваш счет

Помимо этого, можно наблюдать эпизоды фактического изъятия денег у клиентов, как в случае с компанией INSYDIUM, которая делает программное обеспечение для графических дизайнеров. Они просто прекратили действие лицензий у российских аккаунтов и перенаправили средства в какие-то фонды по своему усмотрению. Руководствуясь теми же соображениями, по национальному признаку отозвала лицензии компания Atlassian, разработчик Jira, Trello и Bitbucket — самых ходовых планировщиков в IT сегменте. Корпоративный мессенджер Slack, со слов российских пользователей, просто удалил всю информацию из учетных записей без предупреждения.

Это всего лишь несколько примеров из англоязычного сегмента. Стоит ли говорить, что аналогичным образом повели себя практически все украинские сервисы? Примеры злоупотреблений появляются каждый день и для того, чтобы систематизировать неблагонадежные компании, различные энтузиасты даже принялись составлять списки с комментариями и подробностями. 

Поэтому в текущей ситуации, прежде чем начать пользоваться каким-то иностранным продуктом, проверяйте его на предмет сюрпризов и уточняйте репутацию на актуальную дату. В ином случае вы рискуете остаться без денег, файлов на жестком диске, или заработать иные проблемы из-за появившегося на сайте экстремистского баннера.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»