Press "Enter" to skip to content

Профессия: эникейщик. Разводы от компьютерных мастеров.

Почему эникейщик? Так называют мастеров на все руки и принеси-подай должности от мира IT. От фразы Press any key (нажмите любую клавишу). Это те, которые делают за пользователей простую и разнообразную работу: устанавливают софт, чистят вирусы, меняют картриджи в принтере, производят апгрейды и небольшие ремонты. Еще известны как тыжпрограммисты: «у меня сломался комп, что делать?». Да я без малейшего понятия. «но тыжпрограммист»! Конечно. Я же программист. И системный администратор тоже. И компьютерный инженер. Я все сразу. И еще экстрасенс, определяющий неисправности удаленно.

Подобные должности есть почти в любой организации (иногда их вешают на сисадминов) и существуют как самостоятельная профессия. Вызывные мастера, самонаемные или работающие в специализированной компании. Вот о таких и пойдет речь.

Компьютерный мастер без принтера — признак профессионализма

В давние времена, когда подобные сервисы только зарождались, эникейщики катались на вызовы с пачкой самодельных болванок (Win XP, LiveCD, пакеты драйверов и пиратского софта), найти приемлемый по цене/качеству вариант еще было возможно. Сейчас, когда конкуренция взметнулась в небеса вместе с ценами и наглостью, вызов компьютерного мастера практически гарантирует вам попытку развода и втюхивание несуществующих услуг втридорога.

Схемы у всех примерно одинаковые. Заманивается клиент обещанием низкой цены в рекламе (300-500 рублей) и при звонке по телефону, диспетчер подтверждает эти цифры. Иногда делая оговорку «от 500», чтобы сложнее было жаловаться. По приезду мастер оценивает платежеспособность клиента и начинает объяснять, что у него не просто двумя кнопками проблема решается, а требует переустановки системы. Где отдельно считается установка каждого драйвера, например (большинство драйверов ставится автоматически, остальные легко подгружаются). И где расписываются такие операции, которые у других айтишников могут вызвать только кривую ухмылку. «Создание логических разделов диска» с отдельной платой за каждый раздел (это делает сам инсталлятор windows, а через специализированный софт разделы создаются одной операцией). «Профилактика безопасности» (или похожие мутные формулировки), «Предустановка виндовс», «установка виндовс», «настройка виндовс» и еще 10 действий, которые на самом деле одна процедура. Ко всему этому втюхиваются антивирусы, офисы и еще какие-нибудь «обязательные пакеты программ».

В итоге выкатывается счет на 5, 10, 15 тысяч вместо ожидаемых 500 рублей. И все в рамках имеющихся прайсов, которые обычно просят подписать вместе с отказом от претензий. Или не просят, а делают все в обход прайсов и собственной конторы, забирая деньги без чеков. Иногда специально что-то ломают, чтобы потом героически починить, тут кто во что горазд. Подобные истории многочисленны и легко гуглятся:

https://markellov.livejournal.com/170864.html

https://www.city-n.ru/view/378467.html

Еще проще находятся рассказы самих мастеров об устройстве современных шайтан-мастерских. Бизнес модель которых построена на том, чтобы любыми способами вытягивать из клиентов как можно больше денег, пользуясь их неграмотностью и собственной безнаказанностью. Профпригодность мастеров определяется по умению «разводить», а не по уровню технической подкованности. Есть даже видео с процессом обучения таких разводил. А ниже несколько фотографий системы мотивации и внутренних инструкций:

Защита от подобных историй — дело рук самих жертв. Надо повышать компьютерную грамотность, чтобы замечать совсем уж очевидные уловки. Просить называть точную стоимость работ и не подпускать к компьютеру до того, как будет понятно, что именно и за какую цену мастер будет делать. Читать отзывы о компаниях перед звонком. Советоваться со знающими людьми, прежде чем вообще куда-то обращаться.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»