Press "Enter" to skip to content

ПАСЕ рекомендовала Госдуме собрать делегацию из «шести полов»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) предложила России сформировать состав делегации по принципу равноправия шести полов, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Эти критерии связаны как с фракционным принципом, хорошо вам известным, так и с менее, может быть, известным принципом равноправия полов. Полов, по-моему, указано шесть», – сказал Толстой.

Такие рекомендации содержатся в приглашении секретариата ПАСЕ. В Госдуме намерены изучить и обдумать эту информацию. Вице-спикер пообещал, что нижняя палата парламента сформирует позицию по участию России в ПАСЕ в течение недели.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что решение будет принято до первого заседания ассамблеи 21 января.

Российскую делегацию в ПАСЕ в апреле 2014 года лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В ответ Россия заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также Москва предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»