Press "Enter" to skip to content

Медведев предложил кандидатов в новое правительство

Выдвинутый на должность премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме предложил первые кандидатуры в состав нового правительства.

Как пишет ТАСС, Медведев на встрече с фракцией «Единой России» отметил, что названные им кандидаты «могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена«.

«Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов. (…) Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов«, — сказал Медвевев.

Кандидат на пост премьер-министра предложил предложил назначить Виталия Мутко вице-премьером по вопросам строительства, Ольгу Голодец — на пост своего заместителя по вопросам культуры и спорта, а замминистра обороны Борисова — на пост вице-премьера, курирующего ОПК (в прошлом кабинете министров эту должность занимал Дмитрий Рогозин).

Дмитрия Козака он намерен предложить на пост своего заместителя по вопросам энергетики и промышленности. Медведев также предложил кандидатуру помощника президента — начальника Контрольного управления Кремля Константина Чуйченко для назначения своим заместителем — главой аппарата правительства, в случае утверждения его главой кабмина.

Максима Акимова, ранее занимавшего пост первого замруководителя аппарата кабмина, Медведев предложил назначить вице-премьером.

Область, связанную с реализацией социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения Медведев предлагает поручить нынешней главе Счетной палаты Татьяне Голиковой. «Этими вопросами могла бы в правительстве заняться Татьяна Алексеевна Голикова«, — сказал Медведев.

По его словам, «таким важным направлением, как сельское хозяйство, в должности заместителя председателя правительства мог бы заняться Алексей Васильевич Гордеев».

Однако, фракции КПРФ и «Справедливая Россия» заявили, что не будут поддерживать кандидатуру Медведева на пост главы правительства. Нижняя палата парламента рассмотрит его кандидатуру 8 мая. До назначения нового правительства предыдущий состав будет работать в статусе исполняющих обязанности.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»