Press "Enter" to skip to content

Чем заменить Telegram?

Не важно, верите вы в скорейшую блокировку мессенджера или нет, знание об имеющихся альтернативах никогда не будет лишним. Речь пойдет не о способах обхода блокировки, а именно о возможных заменах.

Итак, если вы используете телеграм как способ получения нецензурируемой информации, читаете инсайдерские каналы и состоите в тематических чатах, то в этом случае вынуждены разочаровать. Полноценной замены на сегодняшний день не существует, останется только поиск разрозненных площадок и ручной перебор источников. В этом плане телеграм пока самый большой и удобный ресурс.

Если же мы говорим о безопасных способах передачи информации, тогда вариантов предостаточно, ниже приведены лишь несколько. Стоит напомнить, что по умолчанию телеграм не использует сквозного шифрования, оно включается только в секретных чатах. Да и при взломах далеко не всегда нужно расшифровывать перехваченные сообщения, но это тема другого обзора.

Signal — мессенджер, рекомендованный Сноуденом. В нем как раз вся переписка и звонки зашифрованы изначально, вдобавок существуют дополнительные меры по обеспечению безопасности. Проверочные номера, чтобы убедиться в личности собеседника, самоуничтожающиеся сообщения, парольные фразы при бездействии.

WhatsApp — более популярный вариант, в современной версии использующий наработки signal’a для шифрования своих сообщений. Его распространенность является как плюсом, так и минусом. Больше пользователей, значит проще коммуницировать, но и внимания к нему приковано так же больше.

Wickr — еще один интересный мессенджер, заточенный на анонимность. Он полностью вычищает сообщения из переписки и серверов, а также использует т.н. «канареечные гарантии». То есть предупреждает пользователей, если с ним связываются представители властей. К тому же, недавно Wickr получил патент на использование блокчейна и, возможно, станет первым чатом на распределенном реестре.

Jabber — самый неудобный, но при правильном обращении самый безопасный из предложенных вариантов, который требует отдельной настройки. Это не мессенджер, а протокол передачи данных (XMPP), который использует разные клиенты. Получил широкое распространение в даркнете, потому что может работать через TOR, пряча данные в луковичном шифровании. Функционирует на множестве независимых серверов, можно крутить и настраивать под себя при должных навыках, поскольку протокол открытый.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»