Press "Enter" to skip to content

Проверяем юридическое лицо самостоятельно

В отличие от физических лиц, юридические действуют публично, и почти вся информация о них находится в открытых источниках. Для ее выяснения нужно узнать ОГРН или ИНН компании, потому что названия ООО не уникальны и часто повторяются.

Для удобства экономической разведки существуют сервисы вроде контур.фокуса, которые собирают все имеющиеся по организации данные и вместе с аналитикой и комментариями отображают в одном месте. Но такие сервисы платные и по большому счету просто упрощают ручной сбор информации.

Главный первоисточник по основным параметрам организации — это выписка из ЕГРЮЛ. В ней отображаются все вводные: дата регистрации, полное название, учредители и их доли, директора, уставной капитал, адрес регистрации, коды экономической деятельности, все изменения по документам и участникам.

Далее уточняем важные моменты. Долги компаний, также, как и физических лиц, лежат в открытом доступе на сайте судебных приставов. Для запроса достаточно указать регион и название.

Учредителей и директоров можно проверить на массовость. Затем, получив данные обо всех зарегистрированных юридических лицах, изучить каждое в отдельности. Массовый директор или учредитель (на которого оформлено больше трех фирм) — тревожный звонок и признак компании-помойки.

Такой же реестр налоговая ведет для массовых адресов. Причем присутствие в этом списке вовсе не делает адрес несуществующим. Просто предупреждает о том, что тут прописывают без фактического размещения. Этими данными пользуются так же банки при решении об открытии расчетного счета.

А чтобы выяснить, соответствует ли адрес регистрации фактическому, можно сделать следующее. Для начала включить панорамы и попытаться найти там искомый дом. Внешне будет понятно, жилое это здание, бизнес-центр, или сарай где никого нет. Следующим пунктом – провести ручную проверку.

Если у компании есть сайт, стоит сверить указанные на нем данные с теми, которые числятся в документах. Уточнить информацию по имеющимся телефонам. Найти отзывы, страницы в справочниках, на сайтах по поиску работы и т.д.

Существуют бесплатные агрегаторы для работы с юрлицами (rusprofile), в которых помимо всего прочего, собрана информация о балансе компании, участии в госзакупках, проводящихся проверках и многом другом. Пользоваться подобными ресурсами удобнее, чем искать по отдельным базам.

Всегда обращайте внимание на размер уставного капитала организации, 10 000 делают обычно для фирм-прокладок. Смотрите есть ли у нее реальная активность, что из себя представляют действующие лица, где она располагается и платит ли налоги. Обычно этих данных достаточно, чтоб в целом понять, с кем мы имеем дело.

Если этого мало, существуют услуги глубокого бурения. Чтобы узнать числящееся на фирме имущество, движения по счетам, аффилированность с криминальными или государственными структурами и прочие недоступные в открытых источниках данные. Для сбора информации и за консультациями по деликатным коммерческим вопросам обращайтесь в детективные агентства, занимающиеся экономической разведкой.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»