Press "Enter" to skip to content

Фейки и вбросы: ЧМ 2018

Чемпионат мира дарит самые разные инфоповоды. Чаще радостные и интересные. Иногда курьезные и неоднозначные. Но без спекуляций и вбросов тут, конечно, также не обошлось.

Безобидные фейки начали появляться уже давно, больше полугода назад издание AS публиковало обложку, с которой якобы срисован официальный плакат чемпионата. Когда тему подхватили в контексте «сколько миллионов попилили на плагиате», редакция пояснила, что это была шутка и своеобразный респект Икеру Касильясу.

***

Другой вброс связан с раздуванием темы умерщвления бродячих животных перед чемпионатом. На change.org уже пол года висит петиция на эту тему, которая отсылает к проводящимся тендерам по отлову животных. Процедура происходит в соответствии с законодательством, жестокое обращение с животными уголовно наказывается, о чем писали некоторые блогеры, приводя выдержки из самих заявок. Но дальше всего в демонстрации «варварского истребления» пошел господин, опубликовавший фото убитых собак, сделанное в Пакистане. Которое сопроводил записью: «Убитые перед чемпионатом в России собаки. Наслаждайтесь футболом». А получив указание на фейковость фотографии, заявил, что «это всего лишь иллюстрация факта».

***

В следующем эпизоде фигурирует фотография, сделанная в 2013 году на чемпионате по легкой атлетике. На нем изображены украинский и российский флаги, рядом с которыми написано: «Россияне, спасибо! Болельщики из Украины». Украинские СМИ пестрят сообщениями о том, что фото форсированно распространяется российскими медиа. Из крупных СМИ, обнаружить его удалось только у Комсомольской правды, еще несколько публикаций было в блогах и на страницах соцсетей.

***

По Калининграду прошлось сразу несколько вбросов: о вводе дополнительных запретов и ограничений: «Калининград перекроют, детей в приют заберут» или о принудительной декоммунизации. В первом примере сообщалось о массовом перекрытии улиц, рекомендациях не посещать торговые центры, запрете на фотосъемку болельщиков и отслеживании одиноко играющих детей, которых будут забирать в приюты. А второй рассказывал про переименование Калининграда, ссылаясь на информагентство, специализирующееся на шуточных новостях.

***

Но не только политическими мотивами руководствуются фейкоделы. Коммерция тоже успешно пользуется бесплатными посевами на таких ресурсах, как sports.ru. Который опубликовал китчевую картинку, изображающую уличный плакат в Саранске с рекламой телеграм канала и маркетинговой фирмы. Жители Саранска быстро сфотографировали реальное изображение с этого ракурса, но пожелания выздоровления Саранску все равно продолжают поступать.

***

Еще одни «продвинутые смм-щики» набирали подписчиков, разыгрывая несуществующие футболки от Самарской администрации

***

Наконец, было множество сообщений непонятного содержания, пытающихся выцедить хоть какой-то негатив. Например, под громким заголовком «Страна-фейк» скрывается известие о том, что в Ростове-на-Дону окна домов украсили картинками с изображением счастливых жителей. Над темой иронизировал Иван Ургант в своем шоу, а менее веселые комментаторы преподнесли это как попытку прикрыть разруху нарисованными фасадами. РИА посвятили данной теме целую статью с примерами того, как она подается в западных СМИ.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»