Press "Enter" to skip to content

Неудачи в любви: как защитить деньги от кибермошенников и не дать разбить себе сердце 

Всё больше людей попадает в любовные капканы, расставленные кибермошенниками.  Эксперты советуют проявлять особую осторожность, принимая комплименты от незнакомых людей, и поддерживать связь со своими друзьями, чтобы они помогли вам избежать катастрофических решений.

Всего за 18 месяцев 50-летняя жительница Сянгана (Гонконг) лишилась не только своих сбережений, но и денег, взятых в долг у родственников, друзей и в нескольких банках на общую сумму $3,3 млн. Это была крупнейшая любовная киберафёра в Гонконге. Другая женщина за восемь лет отдала своему «кибервозлюбленному» несколько миллионов, поддерживая таким образом то, что, по её мнению, было настоящими романтическими отношениями, хотя существовали они только онлайн.

Наивные? Отчаявшиеся? Не будьте столь категоричны.

Множество женщин едва не стали жертвами любовных кибераферистов. Если бы не предостережения друзей и родственников о любовных ловушках, они могли разделить судьбу несчастных искательниц настоящей любви. За первые 4 месяца текущего года жертвами мошенников стали 159 человек, 119 из них потеряли десятки миллионов за первый квартал 2018 года (китайская статистика).
Жертвой подобного преступления может стать практически каждый.  Любовные аферисты охотятся на женщин и мужчин, проявляющих малейшие признаки эмоциональной уязвимости. По словам экспертов, мошенники изолируют своих жертв от родственников и друзей, вынуждая их тратить всё своё время и средства на виртуальные отношения.

Этот тип киберпреступности стал настолько распространённым, что его приравняли к финансовым махинациям. Мошенники часто «разводят» своих жертв на предоплату за товары или услуги, которые они никогда не получат.

Удручает осознание того, что, несмотря на высокий уровень коммуникаций в современном обществе, все большее число людей чувствуют себя одиноко и жаждут общения.
Специалисты отмечают, что такие преступные действия, известные как мошенничество в массовом маркетинге, обычно осуществляются международными преступными группами, действующими через сайты знакомств и социальные сети.

Большинство жертв – образованные женщины среднего возраста. Как указывают результаты одного интересного исследования, эти женщины обычно более импульсивны и доверчивы и, как правило, «менее добры». Это можно объяснить низким уровнем контактности.
Возможно, такие результаты связаны с тем фактом, что у подобных людей меньше друзей, способных предупредить их о потенциальном ущербе или помочь проверить профили новых знакомых. А возможно, этим людям просто нравится риск в отношениях. Человек, у которого мало надёжных друзей – идеальная цель для любовных аферистов.

Женщины, как правило, чаще готовы рисковать в поисках знакомств в мировой сети. Мужчины оказываются более осмотрительными.
Интернет-знакомства не должны пугать вас, просто соблюдайте элементарную осторожность. Всегда приятно получать комплименты, особенно от любимого человека. Но будьте осторожны с малознакомыми людьми, которые проявляют чрезмерную любезность. Возможно, они лишь играют с вами, выдавая себя за женщину/мужчину вашей мечты.
Мошенники обычно придерживаются беспроигрышной формулы. Сначала они создают фальшивый профиль в сети и часто представляются высококлассными профессионалами в той или иной отрасли (инженерами, финансистами или военными). Представляясь военными, они оправдывают пребывание вдали от места проживания потенциальной жертвы. Некоторые аферисты рассказывают слёзные истории. К примеру, о трагически погибшей жене/муже. Как правило, они утверждают, что вынуждены сами растить ребёнка.

Если у вас нет возможности встретиться с человеком вживую, постарайтесь убедить его пообщаться в видеочате. Мошенники попытаются избежать реального контакта, чтобы не показывать своего лица.  Даже если вам удастся убедить их выйти в Skype, аферисты будут оправдываться плохой связью. Скорее всего, поставят фальшивую фотографию, общаясь в чате без видеокамеры. Подобное поведение должно вызвать подозрения.

Восстановить душевное равновесие после разрыва отношений сложно. А жертве любовных кибераферистов ещё тяжелее. Многие просто замыкаются в себе. Им бывает крайне сложно восстановить социальные связи. Возможно, это объясняет, почему жертвы любовных аферистов менее склонны менять свой образ жизни – подбадривать или радоваться чужой удаче. В результате они нередко отказываются даже от разумного уровня человеческих взаимоотношений.
Даже в поисках любви человек должен сохранять здравый смысл и проницательность.

Ваша главная задача защитить себя от любого ущерба: финансового, физического или эмоционального.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»