Press "Enter" to skip to content

Детективные байки: Про без вести спрятавшегося и волонтеров

Пишет мне мама уже взрослого парня, далеко за 20 лет ему. Она в другом городе, а он в Воронеже отучился и остался тут. Два месяца назад перестал выходить на связь. Она тогда приехала в Воронеж, искала.

Понятно, мама волнуется, забила тревогу, написала заявление в полицию, обратилась во все наши волонтерские отряды, которые взрослых ищут. Все ей понаобещали помощи. И вот прошло 2 месяца, никаких результатов.

В полиции заявление из одного города в другой по почте пуляют. Волонтеры, ориентировку повесили в своих группах и ждут пока сам вернётся. У них там по 10–20 поисков теперь в каждом отряде висит, не хуже полиции стали. Ну и ладно, еслиб они ей сказали, мы просто ориентировку повесим, окажем инфоподдержку, а то лапши понавесят зачем-то, что ищут, все ноги стерли.
Не буду с мысли сбиваться с этими волонтерами, в конце напишу.

Вижу: мама вся изводится, взялся я. Как всегда, самые страшные варианты: на органы, в секте, в рабство угнали.
Первым делом при таких поисках нужно все возможные связи выяснить и со знакомыми поговорить.

Начал с интернета. Нашел его страницы в соцсетях, всем друзьям написал, ну картина неприятная. С год ни с кем не общался, выпивать стал, работал в какой-то рекламной фирме в районе такой-то остановки. Уточнил, интересесовался ли кто-то им до меня? Нет, никто про него не спрашивал. Несколько отрядов ищут, никто даже в интернете друзьям не написал.

Потом пошел соседей опрашивать, но там совсем глухо: тихий, ни с кем не общался, ничего не знают. И тоже — тут никто раньше не приходил и про него не спрашивал.

Дальше решил искать его место работы. Тут все просто. Зашел в 2gis, сделал запрос про рекламные фирмы, обзвонил всех кто были в районе той остановки и на третьем телефонном разговоре попал на нужную. Поговорил с директором, узнал чуть больше подробностей, но к цели это меня не приблизило. К директору, кстати, тоже никто из полиции или от волонтеров не приходил.

Пришлось искать выходы на опера иногороднего, у которого заявление на розыск. Тут коллеги детективы помогли. Выяснилось, что полиция уже делала запросы по номерам телефонов, которые «пропавший» регистрировал, но они все отключены. Был один рабочий, на него позвонили, никто не ответил и симка выключилась. Уговорили сделать еще один запрос, а там еще пять «свежих» номеров выдало.

Искать без вести пропавшего довольно муторное мероприятие, особенно если он не хочет чтоб его нашли.

Прозвонил номера через скайп. Там определитель выдаёт номер непонятный, не должно «потеряшку» спугнуть, чтоб он и от этой симки избавился. 4 номера отключены, а один работает. Симки регистрировались в разных областях, т.е. в один город приехал, там оформил, потом в другой, потом в третий.

Пишу маме: «Надо ехать в другой город и там искать, что будет недешево, либо написать ему смс, т.к. трубку он не берёт. Сообщение должно быть такое, чтоб его пробило и он не смог не ответить. Про детство, про то что его любят, волнуются».

Написала мама сообщение и стали ждать. Сутки не отвечал, но потом не сдержался и перезвонил. Жив, здоров, что-то понапридумывал про новую работу. Но мне показалось, что обманывает. Судя по регионам, где он симки регистрировал — скорее всего завербовался в ополченцы, но никому решил не рассказывать. Но это его дело, взрослый уже.
В общем ничего сложного, любой волонтер справился бы. Не нужно тут высшего образования. Смекалка, жизненный опыт и не лениться.

Ну или еще случай недавний. Звонит женщина, у неё в Воронеже, три дня назад, бабушка пропала. Ну я вспоминаю, что ориентировку уже видел этой бабушки. Какой-то отряд волонтеров прорекламировался. Выясняю, что сделано, оказывается — ничего. Женщина сама из Москвы приехала, обзванивает больницы, ездит по моргам, по адресам. Не надо, говорю, ездить по моргам и больницам, мы поможем от «Поиска Пропавших Детей», мы стариков тоже ищем. Посоветовал ей на кладбище съездить, где родственники у бабушки похоронены, раз уж она без дела не может сидеть. Не успел домой доехать и сесть обзванивать, перезванивает… Нашли бабушку прям на могиле родственника, видимо сердце не выдержало, три дня там и пролежала.

Это первое место, куда надо ехать искать в таких случаях: старые адреса где жила, места где любила бывать и кладбище.
Вот так у нас стали волонтеры работать. Ни обзвонить, ни написать. Ориентировки успевают шлёпать и куда-то несутся, чтоб в лесу погулять.

Эти наплодившиеся отряды, весь интернет завалили ориентировками мужиков, которые от жен и долгов прячутся, уехали на заработки или в запой ушли. Зачем они за это берутся — не понятно. Ну и ладно, если бы помогали, а то сплошной пиар на алкоголиках и тунеядцах. Не ориентировки, а рекламные баннеры.

Исключение, на мой взгляд, воронежский отряд «ЛизаАлерт», видно что работают на результат. Там у них и кураторы из Москвы грамотные и поддержка соответствующая. Если у вас вдруг взрослый родственник пропал — идите к ним.

У меня предложение к нашим воронежским СМИ: пишите просто, что волонтеры и полиция ищут такого-то, без указания названия отряда. А про отряд писать, только когда они кого-то реально найдут или информацию получат, которая помогла найти. Может тогда они этой ерундой перестанут заниматься?

Историей поделился коллега из ДА «Особый случай», г. Воронеж.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»