Press "Enter" to skip to content

Файлы Google Docs попали в выдачу «Яндекса». Google не виноват, это все пользователи

Файлы Google Docs, которые не были защищены настройками приватности, оказались в открытом доступе после того, как «Яндекс» начал их индексацию.

По запросам пользователи могли найти отчёты, пароли и таблицы с приватной информацией. По данным СМИ, среди утёкших данных даже обнаружилась сводная таблица проституток Санкт-Петербурга с адресами, ценами и перечнем услуг.

Через несколько часов из поиска убрали доступ к индексированным файлам, но они ещё некоторое время были доступны через другие поисковики.

В «Яндексе» объяснили, что их система индексирует только открытую часть Интернета, то есть страницы, доступные при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Сотрудники компании сообщили, что всё-таки обратились к Google с просьбой обратить внимание на проблему.

В компании Google заявили, что сервис Docs работает корректно и является надёжно защищенной площадкой для совместной работы. Сообщение опубликовано в блоге компании.

При этом в компании обратили внимание, что поисковые системы индексируют только те документы, которые сами владельцы сделали публичными — для поиска в интернете и просмотра пользователями.

Также в Google ещё напомнили пользователям, что они могут самостоятельно изменять настройки доступа к файлам — регулировать, кто может их просматривать, комментировать или редактировать.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»