Press "Enter" to skip to content

Как искать информацию в Facebook

Поиск внутри самой крупной социальной сети может быть не только полезным, но и увлекательным, если научиться пользоваться доступным инструментарием. Можно раскапывать неожиданную и на первый взгляд незаметную информацию.

В фейсбуке давно работает поиск по графам, который изначально делался совместно с bing и допускал сложные, составные поисковые фразы. Но потом их пути разошлись и соцсеть осталась с собственным поисковиком и чуть более скудным синтаксисом. Но он справляется с большинством задач, если проявить смекалку.

Помочь в составлении таких запросов может ресурс http://graph.tips/, которому нужно скормить ID интересующей нас страницы и далее, комбинируя запросы, узнавать по ней все подробности. Какие фильмы понравились Марку Цукербергу, что комментит Ксения Собчак или какие фотки лайкал Юрий Дудь.

В настройках можно указать не только конкретные страницы, но и их друзей, искать по лайкам, отмеченным местам, упоминаниям, фотографиям и многому другому. Поэкспериментируйте с запросами, чтобы понять, как работает система. В случае с чьим-то обычным профилем, можно выходить на неожиданные результаты: узнавать скрытых друзей, устанавливать связи, определять любимые локации и т.д.

Также сервис умеет искать любое слово/фразу как во всей ленте, так и употребленное конкретным лицом (или с упоминанием этого лица).

Запрос
Результат
Запрос
Результат

Альтернативный вариант сервиса: https://stalkscan.com/, с другим интерфейсом, но схожим функционалом.

А для общего поиска есть плагин для браузера Chrome, который называется Intelligence Search.

Он может искать людей, посты и страницы по сочетанию критериев. Например, если нам нужны работники Сбербанка, проживающие в Петербурге и трудящиеся там в настоящее время, то запрос будет выглядеть так:

В результате мы получим список тех, кто соответствует критериям.

Удачных поисков!

См. также: Сервисы для поиска в социальных сетях

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»