Press "Enter" to skip to content

Больше приватности в интернет общении

Сегодня речь пойдет о нескольких сервисах, позволяющих сделать обмен информацией в интернете более анонимным. Приватные записки, одноразовая почта, файлообменники и секретные чаты.

Если вам нужно сделать так, чтоб передаваемая информация была максимально защищена и не утекла к третьим лицам, то эти инструменты – обязательный набор.

Начнем с приватных записок, располагающихся по адресу https://privnote.com/. Принцип работы прост – вы пишете сообщение, которое самоуничтожается после прочтения или спустя установленное время. Саму записку можно запаролить. При попытке повторно пройти по ссылке, она уже не будет работать. Следовательно, нельзя будет установить, что именно там пересылалось.

Некоторые файлообменники могут выполнять функцию, похожую на «приватные записки», если запаролить файл и поставить в настройках «1 скачивание». https://dropmefiles.com/ имеет такую, например.

Следующий пункт – одноразовая почта. Она нужна в двух случаях, когда вы регистрируетесь в сервисах, где не хотите оставлять свои настоящие ящики (или создавать ради этого новые) и когда нужно сохранить анонимность в почтовой переписке. Адрес создается при переходе на ресурс (например, https://10minutemail.com/) и имеет ограниченный срок жизни.

Для браузера Mozilla Firefox есть плагин bloody vikings, содержащий ссылки на 14 популярных сервисов с одноразовыми ящиками.

Наконец, секретные чаты. Не все пользователи понимают разницу между обычным чатом в Telegram и секретным.

А вся хваленая безопасность сосредоточена в нем. Потому что end-to-end шифрование включается именно там. И чтение сообщений возможно только на телефонах участников чата. Он не выносится в десктоп версию и его не сделать групповым. Но при установленном таймере автоматического стирания, это самый надежный способ защитить переписку. Если поставить удаление сообщений через час/сутки, их не надо будет чистить вручную, приложение сотрет самостоятельно. Никаких следов не останется ни в телефоне ни на сервере.

Но у «телеграма» есть другая проблема – привязка к телефонному номеру. Для ее решения можно пользоваться автономным мессенджером threema, который хоть и стоит 200 р., но работает без номера телефона и шифрует сообщения по умолчанию.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»