Press "Enter" to skip to content

Как действуют мошенники на Авито

Большинство схем мошенничества на досках объявлений сводится к вытягиванию у жертвы платежных данных с помощью социальной инженерии. Иногда добывают сведения о документах, адресе или другие персональные данные.

Отдельной строкой идет перепривязывание учетной записи iCloud с последующей блокировкой телефона и требованием выкупа. Но суть всегда одна — мошенник просит сделать ряд действий, которые должны насторожить внимательного пользователя.

Работать могут как по готовым объявлениям, так и размещая свои собственные. Но беседа всегда подводится к предлогу, под которым нужно передать данные карты/одноразовый пароль/сделать платеж. Самое банальное — когда за какой-то товар просят внести предоплату по безналу и остальную часть при встрече.

Эффективнее работает схема, при которой жертва не пересылает деньги, а получает. Тогда могут и потребовать вернуть «ошибочно зачисленное» и попросить продиктовать «код из смс для подтверждения перевода». Самый простой способ избежать подобных историй — не связываться с платежами по безналу вообще. Особенно если это первый вопрос, который задает звонящий: «по карте можно рассчитаться?».

Но даже если вы соглашаетесь на удаленную оплату, соблюдайте меры предосторожности и никому ни при каких условиях не сообщайте сведения, которые позволят увести деньги с карты. Для иллюстрации того, какими типовыми приемами пользуются мошенники, мы приведем статью с одного из даркнет-ресурсов:

Вот как это работает.

1. Вы хотите продать Айфон и подаете объявление на «Авито»:

2. Вам звонит или пишет человек, который хочет его купить. Он просит номер карты, чтобы перевести деньги за телефон:

3. После этого вам звонит человек с другого номера, представляется сотрудником банка:

Реальный пример диалога:

— Здравствуйте, меня зовут Виктор, я из службы безопасности ****банка. Ждете пополнения на 35 тысяч?

— Да, здравствуйте, жду.

— В целях безопасности мы заблокировали транзакцию. Для проведения операции вам необходимо назвать код из смс.

— 2357.

— Спасибо, всего доброго.

После этого диалога с карты списываются все деньги.

Как работает развод

Человек, который представился покупателем, мошенник. Он не собирается покупать телефон, а хочет выманить у продавца данные карты.

Когда продавец сообщает эту информацию, ему звонят такие же мошенники, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка, и просят назвать одноразовый код из смс, чтобы украсть все деньги с карты.

СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЮТ ОДНОРАЗОВЫЙ КОД ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

Как избежать развода

  • Не предоставлять важные реквизиты карты посторонним.
  • Не называть код подтверждения никому.
Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»