Press "Enter" to skip to content

Наиль Кудашев: один из первых детективов Якутии, про поиск пропавших

Сегодня с нами на связи еще один член Международной Ассоциации Частных Детективов, который стоял у истоков профессии в Республике Саха (Якутия), а позже переориентировался на поиск пропавших людей.

Расскажите немного о себе

Ранее я работал в силовых структурах, на должностях, связанных с оперативно-розыскной деятельностью. Ушел в звании подполковника. Еще в разных коммерческих структурах в службах безопасности. Затем организовал детективное агентство, одно из первых в Якутии. А в данное время занимаюсь поиском людей и утраченных связей. Женат. Имею троих детей.

Почему поиск и утраченные связи?

Знаете, в деятельности любого человека возникает момент, когда он осознает, что определенные виды работ у него получаются лучше всего. В 2014 году настал такой момент и для меня. Я понял, что искать людей у меня получается лучше всего и полностью переключился на данный вид деятельности. В 2015 году моя лицензия частного детектива закончилась, продлевать ее я не стал, чтобы заниматься поиском она не нужна. Вот этим в данное время и занимаюсь. Создали «Агентство поиска информации и человека «ОДИС».

Тогда расскажите про поиск подробнее, как, что и почему?

Ну во-первых, я работаю по принципу – берусь только за дела, по которым реально можно что либо сделать. Сначала выслушиваю фабулу в подробностях, не упуская ни одной мелочи. Далее совместно с людьми, которые мне помогают, рассматриваю реальность и перспективу решения задачи по поиску человека. Затем мы озвучиваем свое решение. За все подряд не беремся, например, есть фамилия Иванов, имя Александр и ни отчества, ни даты рождения, ни региона поиска. Как решить такую задачу?

Мне помогает то, что мой стаж оперативной работы составляет 14 лет, плюс то же на гражданке в течении двенадцати лет. Итого стаж работы по данному направлению более двадцати пяти лет. А оперативная работа – это, во-первых, работа с людьми. Умение общаться с человеком и располагать его к себе!  Я всегда вспоминаю с теплотой своих учителей по оперативной работе, Андрея Афанасьевича, Михаила Михайловича и других, которые меня всему научили. Мне запомнилось как заповедь: «МАЛО ПОЛУЧИТЬ ОПЕРАТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, НУЖНО ЕЩЕ И РЕАЛИЗОВАТЬ ЕЕ». Например, все знают, что гражданин «А» преступный авторитет. Но «крутым опером» становится только тот, кто смог привлечь его к уголовной ответственности. Так же и здесь, недостаточно просто узнать местонахождение человека, надо с ним связаться и тогда уже говорить о результатах.

Также мне помогают в работе мои связи, в случае необходимости мы обращаемся к грамотным специалистам, есть специальное поисковое программное обеспечение, «Сайт Спутник» очень рекомендую для работы. Вообще в интернете много информации, только нужно уметь ее найти. В тех же социальных сетях мы анализируем и отыскиваем то, чего не могут найти остальные.

Я многие годы состою в некоммерческом партнерстве Международное объединение Частных Детективов, в котором состоят детективы и специалисты смежных профессий из России, стран СНГ, Европы, США, Азии и т.д. И хоть в данное время частным детективом я не являюсь, но состою в партнерстве как почетный член.

Таким образом у нас получается очень широкая география и множество связей, мы многим людям помогли от Калининграда до Камчатки. И везде по России, стоит мне попросить решить проблему в каком-то регионе, эти люди охотно откликаются и помогают в разных вопросах.

Благодаря всем перечисленным средствам и возможностям, эффективность нашей работы составляет 95%. За всю практику было лишь несколько случаев, когда поиски не увенчались успехом. Но заинтересованные лица были предупреждены, что шансов мало и дело очень тяжелое.

Вы упомянули, что стояли у истоков детективной деятельности в Республике Саха (Якутия). Как долго вы работали, есть ли там своя уникальная специфика, какие дела запомнились?

Действительно, на момент образования моего детективного агентства в Якутии было всего одно агентство, но оно не очень себя афишировало. Работало потихоньку, больше по юридическим услугам. Я с ними познакомился, когда сам стал детективом. Там оказались знакомые, с которыми мы взаимодействовали по службе в силовых структурах.

Я решил пойти немного другим путем, стал публичной личностью. Много людей знало, что я стал детективом. Вдобавок я занимался благотворительностью, помогал детям, спортсменам, было очень много клиентов. Я стал известной личностью в городе. И непосредственно в Якутии проработал 2 года, перед отъездом в Саратовскую область. Но и после переезда осталось достаточно клиентов из Якутии. Даже сейчас ко мне обращаются иногда, но по всем вопросам кроме поиска людей я переадресовываю к своим друзьям. Кстати вот прямо сейчас у меня две заявки по поиску людей в Якутии.

По поводу местной специфики я скажу, что в Якутии живут уникальные люди, которые отличаются от других. Очень открытые, приветливые, беззлобные и т.д. Я сам прожил в Якутии с 1974 по 2011 год и знаю, о чем говорю. На севере всегда так было. Чтобы там хорошо работать детективом, нужно знать местные обычаи, уклад жизни и порядки. Например, однажды был у меня такой случай: две семьи обратились с просьбой разобраться в одном эпизоде и уладить конфликт между семьями. Конфликт серьезный, который мог перерасти в кровопролитие. Они решили привлечь меня как третью сторону, чтобы я выступил между ними судьей. Одна семья уже обращалась ко мне и знала, что я порядочный и авторитетный человек. В результате выяснилось, что в конфликте ни одна из семей не виновата и причина лежала вовне. В итоге все закончилось хорошо, конфликт был исчерпан. И впоследствии эти семьи помогали мне решать различные вопросы.

Вообще запоминающихся дел было много, но некоторые особенно отложились. Например, были два случая, когда отцы похищали у бывших жен сыновей. И в обоих случаях милиция (на то время) ничего не могла сделать. Мы же с ребятами нашли детей и вернули матерям.  Причем один случай произошел в 2012 году, когда я уже переехал. Приехал в Якутск закрыть кое-какие вопросы, а тут на меня вышла женщина со своей проблемой. Мы, естественно, помогли (об этих случаях рассказано на нашем сайте).

Также мне запомнилось дело по поиску техники по всей Республике. Ее взяли в лизинг и перестали платить. Заказчики — лизинговая фирма, были из Москвы. Работа охватила многие уголки Якутии. Мы находили технику, много человек помогали в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Батагае, Чурапче, Ытык Кюеле и т.д. Эта работа началась еще до того, как я стал частным детективом и продолжалась даже когда я переехал. Технику находили, изымали, перегоняли в Якутск на стоянку, продавали. Иногда продавали прямо на месте, потому что невыгодно было перегонять в Якутск.

Возвращаясь к поиску людей, в этой теме сейчас полно мошенников. Как их вычислять и не попадаться?

Действительно, тем кто ищет родственников, довольно часто приходится сталкиваться с мошенничеством. Однажды нам даже пришлось проводить расследование по такому факту. Но если придерживаться определенных правил, этого можно избежать.

Во-первых, если кто-то предлагает вам помощь в поиске, то обязательно свяжитесь с данными лицами по телефону. Из любой точки мира можно пообщаться по разным меседжерам, ватсап, вайбер, ИМО, сигнал и т.д. По скайпу также можно связаться. Если человек не хочет говорить по телефону, а настаивает на общении в социальных сетях, это автоматически должно вызвать у вас опасение. На 90 % это развод.  Как только вы отправите деньги, вас добавят в черный список.

Итак, первое правило! Обязательно свяжитесь с человеком по телефону. Но помните, что это не дает гарантии, что перед вами не мошенник. Он может говорить, что находится в Москве, а номер, по которому вы разговариваете, зарегистрирован на Дальнем Востоке. Обращайте внимание на такие мелочи.

Второе правило! Способ оплаты. Мы не рекомендуем пользоваться различными киви кошельками, яндекс деньгами и т.д. Таким образом можно оплачивать только тогда, когда имеете дело с проверенным человеком. Лучше всего Сбербанк. Там при отправке перевода через мобильный банк будет видно имя отчество и первая буква фамилии. А идеальный вариант — это почтовый перевод. Ведь в нем пишутся полные данные человека, которому отправляются деньги. И чтобы получить перевод, он должен предъявить ПАСПОРТ. Пусть неудобно, зато надежно. Если человек действительно хочет помочь, ему это не составит трудностей. Мы ходим на почту и ничего страшного.

В-третьих, постарайтесь внимательно изучить, с кем вы общаетесь. Наличие сайта у поисковиков желательно, но не обязательно. У меня есть много знакомых, которые занимаются поиском без сайта. Но в любом случае, уточните где можно посмотреть отзывы и проверьте их на достоверность. Например, на нашем сайте люди оставляют отзывы вместе со ссылкой на свою страницу в социальных сетях, где с ним можно связаться и спросить про нас.

Также скачайте фото со страницы и проверьте его через «ПОИСК ПО ФОТО», возможно это фотография другого человека, злоумышленники выставляют, которую злоумышленники выставляют как свою.

В-четвертых, не нужно торопиться! Не стоит сломя голову нестись и отправлять деньги, если вам сказали, что знают где находится ваш пропавший сын. Вообще, поиск пропавших без вести — это очень сложное дело. И как вы думаете, если человек пропал в Калининграде, а люди с Владивостока вам говорят, что знают его местонахождение, это может быть правдой? Маловероятно… Злоумышленники как раз и рассчитывают на вашу спешку при появлении радостной новости.

Как я уже говорил, мы не беремся за дела, которые не сможем выполнить. Подумайте сами, как я могу заняться поиском пропавшего без вести в Москве, если нахожусь в Саратове?

Но мошенники готовы на все ради того, чтобы выудить деньги из вашего кошелька. У этих людей нет ничего святого. Постоянно придумываются новые схемы. Мошенники даже создают группы в соцсетях под брендом известной программы про поиск людей. Хотя у известной программы нет своей официальной группы, не верьте такой игре на доверии.

Универсальный совет, как не попасть на уловки мошенников – это обращаться к проверенным людям. Например, если вам рекомендуют обратиться те, кому уже помогли. Значительная часть обращений у нас – это как раз «сарафанное радио», лучший показатель качества работы, я считаю.

Сайт агентства ОДИС

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»