Press "Enter" to skip to content

Работодателей хотят обязать вести учет микротравм

Минтруд России подготовил поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работодатель будет обязан вести учет синяков, ссадин и других микротравм сотрудников. Об этом сообщают «Известия». Согласно публикации, под действие поправок подпадают ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие микротравмы, которые не повлекли «расстройства здоровья» и уход сотрудника на больничный, следует из текста законопроекта.

«При этом законопроектом предусматривается заявительный характер учета микроповреждений, то есть по жалобам (обращениям) самих работников. Рекомендации по учету и оформлению полученных работниками микроповреждений будут разработаны Минтрудом России», — сообщили в Минтруде.

В ведомстве пояснили, что законопроект направлен профилактику профессиональных заболеваний и производственных травм. Действующее законодательство не устанавливает обязанность работодателя принимать какие-либо меры в случае получения работниками таких микроповреждений. Это приводит не только к игнорированию существующих на предприятиях опасностей серьезного травмирования, но и создает проблемы в расследовании причин тех же профессиональных заболеваний, когда такое заболевание проявляется спустя значительный период времени, и установить взаимосвязь между ним и полученной ранее травмой, добавили в Минтруде.

 

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»