Press "Enter" to skip to content

РФ может создать оборонительный пояс вблизи Сочи

России придется выстроить оборонительный пояс в непосредственной близости к Сочи, если Грузия станет членом НАТО. Об этом заявил в понедельник директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, выступая на экспертной дискуссии «Будущее НАТО и интересы России» на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

«Нам придется выстраивать оборонительный пояс вблизи Сочи, придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия со стороны вероятного противника, это неизбежно», – сказал Келин.

По словам дипломата, сопоставимой военной и экономической проблемой для России стало бы и вступление в альянс Украины. «У нас совместная протяженность границы колоссальная, она совершенно не оборудована, значит, нам придется выстраивать там оборонительные эшелоны и переводить острие наших оборонительных построений в том числе на юг», – констатировал он.

При этом Келин подчеркнул, что о скором вступлении Украины и Грузии в НАТО пока говорить не приходится. «Но если наши западные партнеры пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации, то, конечно, это может произойти, и нам придется к этому серьезно готовиться», – заключил он.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»