Press "Enter" to skip to content

Новый перинатальный центр в Гатчине будет принимать до 15 тысяч рожениц в год

Перинатальный центр, способный принимать до 15 тыс. рожениц ежегодно, открылся в четверг в Гатчине. Он построен в рамках программы развития перинатальных центров в субъектах РФ, сообщила пресс-служба областного правительства.

«Современное медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники, будет принимать до 15 тыс. рожениц ежегодно. Всего в клинике перинатального центра – 130 коек и 10 коек дневного стационара, где с использованием современных медицинских технологий будут проводиться консультации, диагностика, лечение беременных и родивших женщин», – говорится в сообщении пресс-службы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии открытия центра отметил, что это самое современное учреждение такого профиля на Северо-Западе. «Это без преувеличения самый желанный и долгожданный наш объект. Строительство перинатального центра шло не без трудностей, но результаты превзошли все ожидания. Это на сегодняшний день самый современный и высокотехнологичный перинатальный центр на Северо-Западе, который мы с удовольствием дарим будущим матерям и детям Ленинградской области», – приводит пресс-служба слова губернатора.

Губернатор отметил, что торжественное открытие комплекса было решено провести после того, как в нем родятся первые дети. «В первый день работы здесь появились на свет две здоровые девочки», – сообщили в пресс-службе.

Новый перинатальный центр входит в состав Гатчинской клинической межрайонной больницы. Заказчиком строительства перинатального центра выступила государственная корпорация «Ростех». Расходы на строительство объекта составили 2,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд – средства областного бюджета, 1,2 млрд – федерального.

Центр оснащен оборудованием последнего поколения – ультразвуковыми цифровыми аппаратами, магнитно-резонансным томографом. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных установлены аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных и открытые реанимационные системы. При клинике создан дистанционный консультативный центр с выездной анестезиолого- реанимационной акушерской бригадой, который позволит повысить доступность высокотехологичной помощи в сельской местности.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»