Press "Enter" to skip to content

ФСБ задержала семь человек, собиравших деньги для боевиков

Силовики задержали в Московском регионе, Чечне, Дагестане и Ингушетии семь человек, собиравших деньги для боевиков «Исламского государства»* и «Джебхат-ан-Нусры»*, сообщила пресс-служба ФСБ.

Операция прошла совместно со Следственным комитетом и Росгвардией.

Всего члены банды отправили в Сирию 38 миллионов рублей. В состав группы входили россияне – родственники международного террориста Саидова, бывшие участники банд Арби Бараева и Беслана Махаури (нейтрализован в 2015 году в Ингушетии).

В понедельник у подозреваемых прошли обыски. Силовики изъяли большое количество банковских карт, экстремистскую литературу, инструкции для приобретения экипировки и телефонных сим-карт.

Отмечается, что скрывающийся за рубежом приверженец радикального ислама Ахмеднабиев (Абу Умар Саситлинский, объявлен в международный розыск за терроризм и его финансирование) организовал под видом благотворительности разветвленную законспирированную сеть, предназначенную для финансирования террористов.

Злоумышленники размещали реквизиты банковских карт и платежных систем в социальных сетях и чатах интернет-мессенджеров, где пользователи подвергались целенаправленной идеологической обработке. Под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам так называемые благотворительные фонды «Мухаджирун» и «Сальсабиль» получали, обналичивали и передавали террористам собранные деньги.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»