Press "Enter" to skip to content

В Петербурге предлагают закрепить право диабетиков на бесплатные тест-полоски

Петербургский парламент может обратиться к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой обеспечить всех российских диабетиков бесплатными тест-полосками. Соответствующий проект обращения в пятницу предварительно одобрил комитет по законодательству, передает 78.ru.

«Расчетом потребности в тест-полосках сегодня занимаются региональные правительства. Они самостоятельно определяют и количество закупаемых тест-полосок, и частоту их предоставления людям, страдающим сахарным диабетом. При этом установление таких параметров является правом, а не обязанностью властей. Как показывает практика, показатели не всегда соответствуют реальному числу нуждающихся в препаратах граждан, что зачастую приводит к ухудшению состояния их здоровья и необратимым последствиям», – заявил один из авторов документа Денис Четырбок.

Скворцову депутаты хотят попросить о разработке федерального стандарта по предоставлению тест-полосок. Это позволит закрепить их в перечне медицинских товаров, которые отпускаются бесплатно по рецепту врача. Отмечается, что в Петербурге на данный момент проживает 163 тысячи больных сахарным диабетом. 

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»