Press "Enter" to skip to content

Инициатива и Эгида: детективы из Самары и Тольятти

Виталий Варзар, руководитель детективных агентств Инициатива и Эгида, поделился тем как работается на рынке корпоративной безопасности в Самаре и Тольятти. И рассказал о нестандартном применении наблюдения, как единственном способе для отца увидеть свою дочь.


– Чем вы занимались до того, как стать детективом? Как оказались в этой профессии?

В середине 2000-х в нашем регионе наблюдалось бурное развитие малого и среднего бизнеса, значительные средства инвестировались и в реальный сектор и в финансово-кредитный. В это время я занимал должность заместителя директора по безопасности в крупной коммерческой структуре. Оттуда появился соответствующий опыт, подобрался коллектив единомышленников. И в конце 2005-го года, группой ветеранов специальных служб были созданы детективные агентства в Самаре и Тольятти, Инициатива и Эгида соответственно. Получили лицензии, сразу определились, что основным направлением будет корпоративная безопасность, хотя с частными лицами мы тоже успешно работаем.


– Можете вспомнить самый запоминающийся заказ из тех, о которых можно рассказывать?

Могу рассказать бытовой эпизод один, довольно яркий и неординарный. К нам обратился мужчина со злокачественным заболеванием головного мозга в терминальной стадии. Который уже почти не выходил из квартиры и получал паллиативную помощь. Он рассказал, что жена от него ушла, узнав о заболевании и забрала их общую дочку. Он оставил им просторный коттедж, а сам остался жить в квартире на окраине города. Бывшая супруга наладила личную жизнь и на 100% заблокировала общение отца и дочери, а учитывая состояние здоровья, наш клиент не мог воспрепятствовать этому самостоятельно.

Общались мы перед майскими праздниками и все, о чем мужчина попросил – это видео с дочерью, которую он не видел 1,5 года. Мы получили подтверждение родства и согласились помочь. Через 5 дней клиент смотрел видео, где его дочь выступает на центральной площади в танцевальном коллективе, гуляет, выезжает на пикник. И в момент просмотра, суровый мужчина не смог сдержать слез. Такая вот правда жизни о людской жестокости… В силу того, что заказчика уже нет в живых, историей можно поделиться.


– История действительно печальная… Вы специализируетесь на каком-то направлении? Каких заказов больше?

Мы оказываем весь перечень детективных услуг, но процентов 60 работы – это узкоспециальные задачи по обеспечению корпоративной безопасности.


– Можно назвать вас удаленной безопасностью?

Не совсем, так получается очень низкая добавленная стоимость. Скорее мы делаем то, чего не может штатная служба безопасности. На что они не заточены и чего не умеют. Иногда приходится саму безопасность проверять.


– Я понял. Корпоративный спецназ?

Да, это ближе.


– У вас свой адвокат, или юридические услуги оказывают партнеры? Тоже самое насчет охранных

Услуги осуществляют проверенные партнеры, но ответственность за качество несем мы. Это как отношения подрядчик-субподрядчик. Есть устоявшиеся годами отношения и специалисты, которые получают существенный объем заказов. С ними и работаем.


– В Самаре есть какая-то местная специфика? Например, в Челябинске нам рассказывали, что мошенники концентрируются вокруг производств и представляются посредниками заводов.

Какой-то такой специфики нет. Как я говорил, в свое время мощный толчок получило развитие малого и среднего бизнеса, рынок корпоративной безопасности только формировался, вот мы и обосновались в этой нише.


– А в детективных услугах наблюдается конкуренция?

Я ее не замечаю. В нашем понимании есть только конкуренция с самим собой. Если мы можем завтра становиться лучше, чем сегодня, то такая динамика обязательно обеспечит финансовый прирост в итоге. Мы знаем свои особенности, возможные точки роста и над этим работаем.

Что касается других детективов, они есть. И структуры есть. Но мы общаемся только с некоторыми и не стремимся отслеживать нюансы их работы. Я не вижу как таковой конкуренции.


Что у вас с соседними городами? Как распределена география заказов?

Работаем мы в любом регионе, благодаря членству в Международном Объединении Детективов. Мы стояли у истоков организации, в этом году ей исполняется уже 7 лет с момента государственной регистрации. А в сентябре будет юбилейная, 10-я конференция с интересной повесткой, на которую я пользуясь случаем, приглашаю коллег и представителей смежных профессий.

А непосредственно мы представлены в Самаре и Тольятти, это основной регион присутствия.


– Назовите одну, самую важную черту хорошего детектива

Я сформулирую так. За гонорарами и порой рутинной работой сохранить способность видеть реальных людей, которым мы призваны помогать. Если иначе – умение видеть суть дела и реальные проблемы людей, а не отдельные задачи.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»