Press "Enter" to skip to content

На улицах Петербурга установили блокадные репродукторы

В преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в центре Петербурга установлены блокадные репродукторы, сообщает пресс-служба городского комитета по информатизации и связи.

Отмечается, что установленные репродукторы полнофункциональны и включены в действующую систему звукового оповещения и информирования. Как и обычные репродукторы на Невском проспекте, они применяются для звукового сопровождения массовых мероприятий, а также для передачи сообщений Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

«Действующие копии блокадных репродукторов размещены в исторических местах и оснащены информационными табличками, содержащими краткие сведения о громкоговорителях и QR-код, позволяющий получить историческую справку», – рассказали в комитете.

Первые репродукторы появились в городе на Неве в 1924 году. Их называли «рупорными громкоговорителями», так как они своим внешним видом напоминали огромные рупоры. В первые месяцы блокады на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Подобные установленным репродукторы играли выдающуюся роль в годы блокады – это символ военной эпохи, вызывающий прямые ассоциации с тем временем.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»