Press "Enter" to skip to content

Сохранова Людмила: подбор компетентного полиграфолога

В наше время большое внимание уделяется безопасности бизнеса, но к сожалению, ни одна организация не застрахована от ситуации, в которой может понадобиться помощь специалиста в области «детекции лжи». Руководителю, который никогда не сталкивался со спецификой полиграфных проверок, сложно сделать выбор, учитывая, что интернет пестрит различными предложениями. Грамотный руководитель всегда отнесется вдумчиво к этому вопросу, понимая, что вручает незнакомцу ключи от своей компании.

В связи с широкой и весьма хаотичной популяризацией метода у нас в стране, о полиграфе сложились самые разные суждения. Как и в любой другой профессии, среди полиграфологов есть профи, профаны и шарлотаны. Благодаря профи, использование полиграфа стало надежным спутником в принятии управленческих решений. Задача этой статьи заключается в том, чтобы уменьшить пробел в знаниях о рынке специалистов и сориентировать заказчика, подсветив некоторую специфику профессии.

Описанные ниже критерии не являются аксиомой или истиной в последней инстанции, возможно читатель с чем-то будет не согласен, или дополнит список собственными пунктами.

Итак, на что стоит обратить внимание при выборе специалиста:

1. Образование.

Профессией полиграфолога можно овладеть, пройдя профессиональную переподготовку. Базовым, у подавляющего большинства специалистов инструментальной детекции лжи, является психологическое, юридическое, реже медицинское образование. Обучение, как правило, проходит в два этапа:

  • основной курс, на котором, условно говоря, учат «включать/выключать» полиграф и дают общее представление о существующих тестах. Результатом такого обучения является Сертификат об окончании курса;
  • второй, углубленный этап, после нескольких месяцев практики, на котором детально рассматриваются отечественные и зарубежные методики, изучаются другие важные аспекты профессии (например, выявление противодействия, привлечение переводчика и многое другое). В конце обучения защищается дипломная работа. Результатом этого этапа является Диплом о переподготовке государственного образца.

Ввиду отсутствия законодательного регулирования, школы, которые обучают полиграфологов, стали появляться на каждом шагу, как грибы после дождя, зачастую не имея Лицензии на осуществление образовательной деятельности. Деятельность таких школ, зачастую направлена только на получение прибыли, но не качество обучения.

К основным, проверенным школам, которые уделяют большое внимание качеству образования, дорожат репутацией и осуществляют поддержку своих выпускников относятся:

  • Школа детекции лжи В.В. Коровина (г. Москва);
  • Ареопаг-центр (г. Москва);
  • Академия детекции лжи (г. Москва);
  • Центр интеллектуальных психофизиологических технологий «Эксперт» (г. Москва);
  • Уральское бюро психотехнологий (г. Екатеринбург);
  • Дальневосточный филиал «Национальной школы детекции лжи» (г. Владивосток);
  • Санкт-петербургская Школа детекции лжи (г. Санкт-Петербург).

2. Сертификация.

Если полиграфолог заявляет, что он имеет лицензию и является сертифицированным специалистом, это может означать только то, что он заплатил денег какому-нибудь негосударственному учреждению и имеет в наличии такую бумагу. В России деятельность полиграфологов не сертифицируется. Сертификация – дело добровольное и платное. На знания, умения и навыки никак не влияет.

Существует Единый Общероссийский Реестр полиграфологов, в который включают специалистов бесплатно, на основании документов об образовании. Для того, чтобы проверить состоит ли специалист в реестре и с какого года, достаточно вбить его фамилию на сайте национальной коллегии полиграфологов.

3. Стаж.

Стаж работы специалиста инструментальной детекции лжи исчисляется не годами с момента овладения профессией, а количеством опросов с использованием полиграфа (ОИП). Думаю, здесь будет уместно привести пример с вождением. Можно получить водительское удостоверение, положить на полку и, за неимением автомобиля, или по другим причинам, не пользоваться им. По документам стаж вождения будет многолетним, а по факту, за руль человек мог садиться только 5-7 раз.

Задавая вопрос о количестве проверок, стоит отталкиваться от того, что в году около 250 рабочих дней. В день, рекомендовано проводить 2 проверки (бывает и больше, но в исключительных случаях). Таким образом, работая без отпуска, командировок, больничных и отгулов, специалист может провести максимум 500 проверок. В реальности эта цифра часто не превышает 300 ОИП в год.

4. Повышение квалификации.

Современная преступность неустанно совершенствуется, и полиграфолог как специалист просто обязан совершенствоваться параллельно. Со временем выделяется направление или направления, в которых силен конкретный специалист. Кто-то специализируется на расследованиях в сфере общепита, кто-то в раскрытии махинаций в банковском секторе, кто-то плотно занимается подбором персонала. Ко мне чаще обращаются руководители заводов и строительных компаний, моя работа полезна на производстве.

Если возвращаться к метафорическим примерам, то это как у музыкантов, можно выучить ноты и одну мелодию. И играть эту мелодию на всех мероприятиях (свадьбы, дни рождения, похороны), но не везде эта музыка будет уместна. Зная ноты, музыкант, конечно, сыграет и другую музыку, но будет ли она приятна слуху, если на выступлении он станет исполнять эту мелодию впервые? Чем большим репертуаром методик владеет полиграфолог, тем точнее результаты тестов и выводы.

В каждом направлении есть своя специфика, которую можно узнать, пройдя курсы повышения квалификации, участвуя в конференциях или круглых столах. Уважающий себя полиграфолог не менее 1 раза в год посещает такие мероприятия, о чем свидетельствует наличие сертификатов участия.

5. Полиграф.

Первое, что хочется сказать в этом пункте – приборов очень много, и каждый производитель хвалит свой. В различных информационных источниках указывается, что существуют надежные и ненадежные полиграфы. По моему личному мнению, плохих или хороших приборов не бывает. Если у специалиста получается делать точный вывод по записи конкретного полиграфа, значит он умеет на нем работать.

Существуют современные, качественные и устаревшие «детекторы лжи». Их отличие лишь в количестве функций, работать можно на всех. Например, есть автомобили премиум класса, которые обладают высоким уровнем безопасности, шумоподавления и комфорта. И автомобили, на которых ездить в принципе можно, но сложно, потому что приходится постоянно ремонтировать поломки и менять запчасти. К полиграфам, на которых «комфортно и безопасно ездить», можно отнести: «Триумф», «Лафайет», «Диана-07», «Пик-02».

Важно! Вне зависимости от модели, полиграф должен иметь паспорт. В паспорте содержится информация о дате производства, серийный номер, комплектация, дата следующей поверки (если модель предполагает наличие поверок). Поверка полиграфа – это специальная процедура, в рамках которой тестируется функционирование полиграфа, если есть необходимость, производится замена датчиков и колибровка сигналов. Рекомендовано проводить поверку 1 раз в 2 года.

6. Справка по результатам ОИП.

Какого-то строгого унифицированного образца справки или заключения по результатам опроса нет. Есть смысл попросить полиграфолога заранее выслать образец справки. Если что-то не устраивает или не совсем понятно, будет возможность спросить заранее, уточнить или внести свои коррективы.

На подготовку выводов и написание справки в среднем уходит 2-3 дня. Это зависит от сложности проверки, количества тестов и чистоты записи полиграммы. По результатам проверки может быть 3 вывода:

  • выявлены значимые устойчивые реакции на проверочные вопросы (причастность опрашиваемого лица к расследуемому событию);
  • значимые устойчивые реакции на проверочные вопросы не выявлены (непричастность опрашиваемого лица к расследуемому событию);
  • инконклюзив – по результатам проверки сделать вывод, не представляется возможным. Это означает, что есть необходимость в проведении дополнительных тестов в другой день или невозможность сделать вывод в силу специфических особенностей опрашиваемого лица.

7. Представленность в интернете.

Богатейшим источником информации являются социальные сети. Как сказал мой коллега «Если человека нет в интернете, значит его просто нет». Стоит обратить внимание на то, какие посты полиграфолог публикует, есть ли у него профессиональный блог, какие имеет профессиональные достижения, в каких изданиях публикуется, какие форумы посещает.

8. Опыт.

Еще один критерий, на который стоит обратить внимание – это ранее занимаемые должности и опыт. Понятно, что сидя у монитора, сложно определить опыт, поэтому в беседе, целесообразно порасспрашивать о том, каким образом человек пришел в профессию, для чего, в чем видит ценность своей работы, что получается, что не получается. Например, я пришла в профессию из милиции. Имея врожденное чувство справедливости и природную эмпатию, с детства мечтала помогать людям. Окончив университет и аспирантуру по направлению «Психология» и еще 2 института дополнительной подготовки для психологов, активно применяла знания в стенах ОМВД и не только.

Занималась психодиагностикой, вела лекции и тренинги, готовила сотрудников в «горячие точки», писала памятки, методички, консультировала и т.д. Проработав 7 лет в системе, которая ежедневно сталкивается с обманом и несправедливостью, поняла, что нужно расширять инструментарий. В 2013 году, благодаря частной компании, обучилась в одной из лучших отечественных школ подготовки полиграфологов. А затем, получила юридическое образование. С тех пор, помогаю людям набирать персонал, выявлять скрываемую информацию, сохранять бизнес и семьи. Я работаю для того, чтобы помочь минимизировать риски и внести ясность при принятии сложных решений.

9. Отзывы.

Нанимая полиграфолога, нужно опираться на отзывы и рекомендации. Некоторые коллеги ссылаются на конфиденциальность и секретность своих опросов. Ну не могут же все ОИП быть под грифом секретно! Люди с удовольствием делятся мнением о товаре или услуге, которая им понравилась. И с еще большим удовольствием рассказывают о том, что им не понравилось. Возможно, отзывов будет не так много и в виде скриншотов с почты, но они будут.

10. Личностные качества полиграфолога.

На мой взгляд, одним из важнейших профессиональных качеств является порядочность. Как ее определить? Рекомендую спросить о том, что полиграфолог думает о своих конкурентах, заказчиках и коллегах. Специалист, который знаком с профессиональной этикой, никогда не позволит себе поливать грязью даже самого захудалого полиграфолога. И уж тем более, заказчика.

Таким образом, вырисовывается нехитрый алгоритм подбора полиграфолога. До встречи со специалистом нужно ознакомиться со сканами: Диплома/Сертификата об образовании, паспорта полиграфа, с отметкой о последней поверке или протоколом поверки, удостоверениями о повышении квалификации, образцами заключений, отзывами. Проверить присутствие специалиста в интернет ресурсах (профессиональные публикации, профсообщества, форумы, социальные сети). Уточнить количество проверок в течение года, опыт работы до освоения ремесла «детекции лжи», путь в профессию и отношение к конкурентам. Если есть необходимость в заключении долгосрочных отношений, можно отобрать 5 кандидатов, поручить им по 1 проверке и выбрать специалиста по душе.

Сохранова Людмила Александровна (г. Ставрополь). Полиграфолог, психолог, гештальт-терапевт. Выпускница школы В.В. Коровина (2013 г.)

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»