Press "Enter" to skip to content

УФАС Петербурга выявило «снежный картель» на торгах по уборке улиц

Петербургское УФАС возбудило дело об административном правонарушении в отношении пяти фирм, которые подозреваются в организации картельного соглашения. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Общая сумма контрактов составила более 8,2 миллиардов рублей. Под подозрение попали СПб ГУДП «Центр», ООО «Коломяжское», АО «Автопарк № 7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор Спб», которые занимаются содержанием дорог и уборкой снега. Заказчиком выступает комитет по благоустройству Петербурга.

Сообщается, что торги на уборку петербургских улиц привлекли внимание УФАС после того, как соцсети взорвались от жалоб петербуржцев на состояние городских улиц.

Сотрудники УФАС изучили все документы и обнаружили, что в ходе 13 аукционов начальная (максимальная) цена контракта была снижена на 0,5%, а компании-участники подавали абсолютно идентичные предложения по стоимости. Отмечается, что цифры сходились вплоть до копеек.

Напомним, что в последние недели в Северной столице была напряженная ситуация с уборкой снега. Коммунальные службы не справлялись с чисткой улиц и дорог после обильных снегопадов, а петербуржцы жаловались на это в соцсетях. Кроме того, 14 января петербуржцы собрали снег в городе и отнесли его под дверь комитета по благоустройству.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»