Press "Enter" to skip to content

Детективные байки: переглядки

Недавно миновало 14 февраля, а впереди – весна и все сопутствующие атрибуты. А значит, самое время поговорить об отношениях и о том, какими замысловатыми способами они иногда начинаются.

Не люблю истории о любви, где «тридцать лет душа в душу», «моя половинка» и т.п. Хочется скривить улыбку и сказать: «Не трындите». Но сдерживаюсь. Однако, сегодня история не об очередной спермодраме или разборках, кто краник не в ту дырочку засунул. Тут дело серьёзное (а может и нет).

Клиентка позвонила, сказала, что будет проездом в Воронеже, и нужно встретиться. Попытка обсудить по телефону, предложение связаться через соцсети, мессенджеры, или древним методом по скайпу — провалились.

В назначенное время пришел в кафе, едва успел осмотреться, в попытке угадать кто мой клиент, а женщина уже привстала из-за столика и машет. Красивая, худенькая, с чувством стиля, лет 45.

– Хотела встретиться лично. Не доверяю интернету. Я живу в поселке, а работаю в райцентре. Утром автобус собирает всех по окрестностям и везет на работу, а вечером развозит обратно. Не каждый день, но часто в автобусе я встречаю мужчину. Он мне очень нравится, мы иногда встречаемся глазами и, кажется, я ему тоже нравлюсь. Я не могу подойти, вдруг он женат… Ну и неудобно как-то, в автобусе, все смотрят, разговоры пойдут. И он инициативу не проявляет. Переглядываемся, пока он не выйдет на своей остановке. Хочу чтобы вы всё о нём узнали.
– Хм.. И давно вы так в переглядки играете? 
– Почти три года.
– ТРИ ГОДА?! И что, за три года не было возможности на автовокзале поговорить, записку ему передать, выяснить о нём через общих знакомых, телефон его узнать?
– Нет. Вы городской, вам сложно понять. К тому же, я замужем. У нас всё сложно, живём вместе для вида, чтоб детей не расстраивать. У мужа есть женщина, но всё равно, не хотелось бы, чтоб разговоры пошли ненужные. 
– Понятно. А что известно об этом мужчине?
– Думаю, что по знаку зодиака он овен. Зовут Иван Петрович, около 50 лет, работает на предприятии «Н», а живёт в посёлке «Д». И я его сфотографировала на телефон.

И показывает размытый кадр, который в поисках не поможет. 
На предприятии этом работает под тысячу человек, а в поселке под десять тысяч жителей. Поехать соседей поспрашивать не получится. Заморочено.

И я не люблю, когда клиенты ссылаются на точные данные, полученные от астрологов, нумерологов, тарологов, разных магов, гадалок, экстрасенсов и прочей нечисти. У меня на это психологическая аллергия, начинаю ёрзать и хочется хамить.
– А откуда информация что овен? Есть проверенный астролог?
– Нет. Сама увлекаюсь. За три года присмотрелась, больше всего на овна похож.
Присмотрелась она, ну хоть не платила никому…

Подумал я, что это блажь. Надо бюджет сказать, а непонятно как искать: выслеживать, найти знакомых на предприятии или еще как… Не придешь же потом, и не скажешь — извините, я тут неподрасчитал, деньги кончились, дайте ещё… Посчитал возможные сложности, выезд в эту тьму тараканью и умножил на два, ну потому что блажь же…

Озвучил бюджет и вижу, что для неё дорого. Я не спрашивал, кем она работает, но у некоторых это две месячных зарплаты, не все потянут. Ну и хорошо, нечего фигнёй заниматься…
Сказала, что подумает и мы расстались.

И я забыл про неё. Прошло месяца полтора-два, звонит.
– Валентин, я накопила, но только половину. И еще в банке кредитку оформила, и с неё вам оплачу, как только вы всё узнаете. 
Вот же неугомонная. Ну ладно, любой каприз за ваши деньги.

Начал искать и повезло, не пришлось ехать никуда. Пару десятков тёзок выдал поиск по живущим в поселке. Половина отсеялась по возрасту, часть нашлась в соцсетях. Один оказался в тюрьме и никак не мог кататься в автобусе. Еще один два года назад приехал из Украины, тоже не подходит. Осталось три человека, два из них овны, а один водолей.

Фотографий в интернете нету, но есть информационные агенства, где фотокарточку из паспорта могут достать. Это стоит денег и желательно угадать с первого раза, настоящий частный детектив должен уметь экономить. Я не стал доверять астрологам и взял фото водолея. И попал с первого раза, клиентка его узнала.

Дальше всё просто. Оказался он вдовец, жил со взрослой дочкой. 
Передал я всё что выяснил, в том числе номера его телефонов. Посоветовал созвониться и поговорить.

Оплату по карточке не взял, т.к. задание оказалось проще, чем планировалось. Ну и знаю, какое зло эти кредитки, посоветовал вернуть в банк или порезать и выбросить.

Автор: Валентин Харламов, детектив из Воронежа


Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»