Press "Enter" to skip to content

Лавров прокомментировал проблему мирного договора между Россией и Японией

Приемлемых условий для решения проблемы мирного договора с Японией нет, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью «Вьетнамскому телевидению» и китайским телеканалам ЦТВ и «Феникс».

По мнению главы внешнеполитического ведомства, «японское правительство очень много говорит публично на тему того, что они вот-вот добьются результата» в переговорах с Россией по вопросу мирного договора, хотя у Москвы не было договоренностей с Токио по срокам. Кроме того, у Японии нет оснований заявлять, что проблема мирного договора будет решена на ее условиях.

«Если вы наблюдаете за тем, какую реакцию это вызывает в России, то знаете, что опросы общественного мнения показывают, насколько неправильно действовать так, как поступают наши японские коллеги, пытаясь навязать некое свое видение этого решения. Да еще и обещают не просить компенсации», – сказал Лавров.

Так же он напомнил, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о намерениях Москвы продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, которые позволят создать взаимоприемлемые условия.

В то же время глава МИД указал на то, что размещение американской системы ПРО в Японии сильно ухудшает отношения Москвы и Токио, ведь это создает риски и для России, и для Китая. По словам Лаврова, игнорировать эту проблему нельзя, так как США считают Россию «своим главным противником».

Однако Россия готова продолжать диалог с Японией, подчеркнул Лавров.

«Видим много перспективного. У нас очень хорошее культурно-гуманитарное сотрудничество: «Русские сезоны», Фестиваль российской культуры пользуются в Японии большой популярностью. У нас есть неплохие совместные экономические проекты», – сказал министр.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»