Press "Enter" to skip to content

Американский ядерный бомбардировщик приблизился к российским границам

Стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress ВВС США приблизился к российским границам в районе Балтики, следует из данных мониторингового ресурса Plane Radar.

Этот самолет может транспортировать в том числе ядерное оружие.

Boeing B-52 пролетел у границ Польши, приблизившись к Калининградской области. По информации портала, Stratofortress сымитировал бомбардировку базы Балтийского флота.

Полет примерно бомбардировщика проходил на высоте около восьми тысяч метров.

Примерно в это же время, по данным Plane Radar, американский стратегический разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4B-40 Global проводил мониторинг черноморского побережья России.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и российских военных объектов за границей значительно увеличилась. Они регулярно появляются над Балтийским морем, в районе Крыма и Краснодарского края, а также вблизи российских баз в Сирии.

Так, накануне у границ Калининградской области заметили три самолета-разведчика НАТО: американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon изучал воздушное пространство Польши, а разведчики RC-135V Rivet Joint и шведский Gulfstream GIV SP — акваторию Балтийского моря у западных границ России.

Всего за прошедший год подразделения радиотехнических войск российских ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч летательных аппаратов. Более тысячи из них — самолеты-разведчики.

Минобороны предостерегало Соединенные Штаты от подобных операций, однако Вашингтон ответил на это отказом.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»