Press "Enter" to skip to content

«Газпром» продлит контракт на транзит газа через Украину

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял в Москве кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Трансляцию встречи из резиденции главы кабмина в Горках ведёт украинский телеканал NewsOne.

Медведев пояснил, что инициатива провести подобного рода переговоры исходила от него, поскольку отношения между Россией и Украиной «находятся в состоянии глубокого кризиса» и существует целый ряд вопросов, которые сейчас являются особенно актуальными.

«Я имею в виду и газовую составляющую, поскольку, как известно, в этом году истекает срок действия соглашений в газовой сфере и необходимо определиться, что делать дальше», — объяснил премьер-министр РФ.

С российской стороны во встрече принял участие также председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

По итогам встречи «Газпром» готов продлить контракт на транзит газа через территорию Украины на основании действующего соглашения.

«Что касается транзитного договора, он заканчивается 31 декабря 2019 года, и «Газпром» готов продолжить транзит газа через территорию Украины в страны Европы на основании продления действующего контракта», — приводит слова Миллера РИА Новости.

О конечной цене газа, по словам Миллера, судить пока рано. Однако он полагает, «зная запредельный уровень цен для конечных потребителей», что она будет существенно ниже.

«Можно абсолютно точно сказать, что по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для конечного потребителя на Украине будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня», — добавил он.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»