Press "Enter" to skip to content

Panic Button — полное удаление данных

Программа для экстренного уничтожения информации на компьютере под управлением Windows, или иначе «кнопка параноика», вышла в релиз в конце прошлого года.

Программные решения для защиты компьютера от несанкционированного доступа и раньше существовали, но были либо самописными решениями, либо полумерами. Часто для сокрытия информации использовалось обычное шифрование с помощью BitLocker, или ручное уничтожение различными методами. Более продвинутый вариант – дорогостоящие решения для бизнеса типа Samurai, которые подойдут далеко не всем.

Компания CyberYozh подготовила более простой вариант, который подойдет большинству пользователей. Программу, позволяющую удалять важную информацию с помощью сочетания клавиш (запуска иконки), или через срабатывание «логических бомб» — выполнения, или не выполнения определенной последовательности действий. Например, если через минуту после включения системы, пользователь не запускает определенный файл, это приводит к удалению информации. У программы также есть система маскировки, с помощью которой ее ярлыки переделываются под сторонние приложения. А к срабатыванию можно привязать уведомление, отправляемое на почту или jabber.

Вот что пишут сами разработчики:

Основная задача Panic Button — защищать ценную информацию от третьих лиц, получивших физический доступ к компьютеру. Это может быть ситуация, когда владелец не может помешать недоброжелателям, или доступ к компьютеру получен втайне от владельца.

В последнем случае Panic Button, благодаря функции логической бомбы, самостоятельно активируется, безвозвратно уничтожив в считанные секунды всю ценную информацию.

Вторая задача Panic Button — помочь владельцу экстренно уничтожить на компьютере всю ценную информацию. Благодаря возможности выбрать комбинацию горячих клавиш процесс уничтожения займет не более нескольких секунд и не потребует более одного касания клавиатуры.

Третья задача — обеспечить надежную защиту от проведения криминалистического анализа оперативной памяти, файла подкачки (swap-file) и файла гибернации. Оперативная память задействуется для хранения используемой программами информации, к которой относятся ключи для шифрования, информация в буфере обмена, данные браузера, запущенного в безопасном режиме, и другая ценная информация. Важно не допустить третьих лиц к этим данным.

Данную задачу Panic Button решает очисткой оперативной памяти, однако информация из оперативной памяти может сохраняться на жесткий диск компьютера: в файлы подкачки и гибернации. Panic Button предлагает функционал для отключения данных файлов. В процессе настройки программа проведет тестирование компьютера на защиту от криминалистического анализа и, обнаружив файлы подкачки или гибернации, предложит удалить и отключить их дальнейшее использование.

На данный момент лицензия стоит чуть меньше 5$/месяц и программа продолжает дорабатываться. Если вы работаете с информацией, которая ни при каких обстоятельствах не должна попасть в чужие руки, то вот самое простое решение на сегодняшний день.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»