Press "Enter" to skip to content

В России ограничат продажу алкоголя в жилых районах

В России могут запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года и ограничить продажи в жилых районах. Соответствующие инициативы, как сообщает РБК, обсуждались на заседании профильной подгруппы Госсовета и могут войти в перечень поручений президента России Владимира Путина.

Организаторами совещания были Агентство стратегических инициатив, Минздрав, Росконгресс и власти Якутии.

Добиться ограничения продаж планируется с помощью нескольких шагов. Так, для юридических лиц, «оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения», например, торгующих алкоголем и табаком, предложили ввести дополнительные налоги. Участники заседания подчеркнули, что временное ограничение на рекламу пива и напитков на его основе по-прежнему нельзя снимать.

Помимо этого, решено поощрять здоровый образ жизни граждан. Предприятиям предлагается поднять компенсации работникам на оплату занятий спортом и проводить спортивно-оздоровительные мероприятия. Предложения по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья должен будет разработать Минтруд.

Также обсуждались рекомендации Минздраву поднять расходы на профилактику и ежегодную диспансеризацию населения, а для увеличения продолжительности жизни предлагается разработать меры по поддержке и тиражированию биотехнологий и БАДов, направленных на «повышение адаптационных резервных возможностей человека».

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, участвовавший в заседании, сообщил, что все эти идеи могут войти в проект резолюции, который будет рассмотрен 15 марта.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»