Press "Enter" to skip to content

Минздрав предложил запретить распространение недостоверной информации о ВИЧ

Министерство здравоохранения России предлагает запретить распространение недостоверной информации о ВИЧ-инфекции, в том числе призывы к отказу от медосвидетельствования и лечения, текст соответствующего документа размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, изменения вносятся в федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

«Запрещается распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ-инфекции на здоровье человека, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и (или) лечения ВИЧ-инфекции», — говорится в документе.

К недостоверной информации относится: отрицание факта существования ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита, отрицание связи между заражением ВИЧ-инфекцией и развитием синдрома приобретенного иммунодефицита.

Как следует из документа, предлагается запретить к распространению информацию про «отрицание существования методов и средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, в случае если их эффективность и (или) безопасность установлены в соответствии с законодательством России».

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека — антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований. Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»