Press "Enter" to skip to content

В Киеве рассказали о прекращающемся железнодорожном сообщении с Россией

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что железнодорожное сообщение между Россией и Украиной прекращается само по себе. Об этом он рассказал в интервью Liga.net.

По словам министра, наблюдается естественный спад количества поездок с Украины в Россию. При этом, добавил он, полного запрета ожидать не стоит.

«Я вижу, что политического решения, хотя мы его поддерживаем, скорее всего, не будет», — сказал Омелян.

Кроме того, он признал, что поезда в Россию пользуются спросом, но не таким, как раньше, а заполняемость вагонов постоянно сокращается.

«В прошлом году впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону России. Поэтому сокращение количества поездов в Россию было абсолютно объективным. Возить воздух не имеет смысла», — рассказал Омелян.

С октября 2015 года по инициативе Киева между Россией и Украиной полностью прекратилось авиасообщение. Поезда еще ходят, но их количество значительно уменьшилось. При этом в 2017 году самым прибыльным украинским поездом стал фирменный состав «Украина» (Киев — Москва), принесший почти шесть миллионов долларов.

Тем не менее Омелян постоянно заявляет о необходимости полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией. В декабре он сообщил, что его ведомство внесло в правительство соответствующее официальное предложение.

В Совете Федерации это заявление назвали «очередным дешевым блефом» и добавили, что политика русофобии довела Киев до полной нищеты.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»