Press "Enter" to skip to content

В Лиза Алерт рассказали о правилах, которые должны знать дети

В преддверии Международного дня пропавших детей, который отмечается 25 мая, добровольцы отряда «Лиза Алерт» рассказали, как не допустить, чтобы ребёнок потерялся, и что делать, если это случилось.

«Если ребёнок уже потерялся, в первую очередь он должен знать — это родители должны донести, — что нужно оставаться на месте. Взрослый должен искать ребёнка, а не ребёнок взрослого ищет», — заявила РИА Новостям доброволец отряда «Лиза Алерт» Алёна Ярушина.

Если ребёнок потерялся в торговом центре, пусть обратится к охраннику или к продавцу-кассиру. В случае, если это произошло на улице, обратиться следует за помощью к полицейскому либо к людям, которые гуляют с детьми.

Родители также должны объяснить, что, если ребёнок потерялся в метро, лучше, чтобы он подождал их у колонны экстренного вызова. Она есть на каждой станции.

У ребёнка всегда должен быть заряженный телефон, с которого можно вызвать службу спасения 112, даже если нет сим-карты в аппарате.

Ещё родителям следует придумать вместе с ребёнком слово-пароль на случай, если малыш будет просить дозвониться до родителей кого-то из посторонних. С помощью кодового слова можно удостовериться, что на связи именно мама, а не чужой человек.

Эти правила помогут быстрее разыскать ребёнка.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»