Press "Enter" to skip to content

РЖД планирует убрать вагоны-рестораны из поездов

В части поездов дальнего следования могут исчезнуть в силу невостребованности вагоны-рестораны, однако они обязательно сохранятся в составах, где возят детей, сообщил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) Петр Иванов.

Вагоны-рестораны принадлежат ФПК, при этом сама компания не кормит в них пассажиров, сдавая вагоны-рестораны в аренду другим фирмам, которые обслуживают пассажиров.

«У нас сохранятся вагоны-рестораны там, где мы обслуживаем детские группы. Что касается регулярных поездов. Вагоны-рестораны на большинстве направлений, где они есть сейчас, сохранятся. Но не везде, потому что вагон-ресторан — это очень дорого», — рассказал Иванов.

Глава ФПК привел в качестве примера поезд из десяти вагонов, среди которых один — вагон ресторан. Как отметил Иванов, компания вынуждена платить за такой вагон расходы на инфраструктуру, не получая при этом прибыли от продажи билетов.

«На таких направлениях, где питание не востребовано, например, ночной поезд: поздно вечером уходит, рано утром приходит. Зачем там вагон-ресторан?», — сказал Иванов.

По его словам, ФПК смотрит статистику и изучает спрос.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»