Press "Enter" to skip to content

Проверка сайтов на мошенничество

В этой статье — подборка приложений и сервисов, с помощью которых можно проверять сайты на признаки мошенничества и благонадёжность.

Whois-сервисы — первый пункт в списке. Через такую проверку достаётся базовая информация по интернет-ресурсу: дата регистрации, регистратор, страна, владелец (если он не скрыл данные). Для более полной и подробной справки, используйте такие приложения, как IP Address and Domain Information для Google Chrome.

WebOfTrust — приложение, устроенное по типу «светофора», оповещающего об уровне опасности посещаемых сайтов. Зелёный — сайты с хорошей репутацией, жёлтый — стоит насторожиться, красный — опасность. WOT показывает предупреждение с пояснениями, что можно ожидать от сайта. Но решение о том, стоит ли переходить по ссылке, оставляет за пользователем.

Довериевсети.рф — сайт агрегатор, предоставляющий сводные данные о благонадёжности из различных источников и оценки пользователей.

Проверка ссылок DrWeb — онлайн-антивирус, позволяющий сканировать сайты без установки дополнительных программ.

VirusTotal — ещё один вариант проверки сайтов на вирусы, который использует сразу множество антивирусных систем. Позволяет также сканировать загруженные файлы.

Webmoney Advisor — сервис от системы денежных переводов Webmoney, с помощью которого можно проверять надёжность продавцов, принимающих оплату через соответствующие кошельки.

Ручная проверка

Помните, что никакое программное обеспечение не должно заменять вашу собственную бдительность. Прежде чем оплатить покупку на незнакомом сайте, или передать кому-то свои персональные данные, наведите справки. Найдите комментарии и отзывы на независимых площадках. Проверьте корректность введённого адреса. Воспользуйтесь несколькими источниками в непонятных ситуациях. Ваша безопасность — в ваших руках.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»