Press "Enter" to skip to content

Эксперт рассказал, когда петербуржцам ожидать сильное землетрясение

Эксперт Центра геофизических исследований «Градиент» Виктор Боков рассказал, стоит ли жителям Петербурга ожидать в городе и области землетрясение, и когда оно может произойти. Об этом пишет 78.ru.

Что ждать приграничным городам Питера и когда Петербург накроет природный коллапс? В связи с громким землетрясением, которое произошло в Финляндии вечером в минувшее воскресенье, 22 сентября, и которое петербуржцы на себе никак не ощутили, заведующий лабораторией прогнозов Центра геофизических исследований «Градиент» Виктор Боков пояснил, что для Северной столицы заметной станет магнитуда землетрясения в 4-5, а разрушительной — в 6. В первую очередь, в зоне риска — Финский залив, Ивангород и Ладога. Каждые 100 лет Петербург накрывает природный катаклизм в связи с чем, есть вероятность, что сильное землетрясение петербуржцам стоит ожидать уже в 2024 году.

«Эти опасения высказываю не только я. У нас могут возникнуть ярко выраженные сейсмические активности. К примеру, две недели назад, когда закрывали дамбу, надо было проводить исследования, но этого никто не делал. А их надо проводить, чтобы наблюдать за поведением Финского залива», — отметил эксперт.

Он добавил, что если уровень воды поднимется, то без исследования можно пропустить грядущий природный катаклизм. При этом он уточнил, что если судить по землетрясению в Финляндии, регионы, которые приграничны к Петербургу, обычно сейсмически активны. Однако сейсмичность там довольна низкая и практически не заметная для окружающих.

«Её можно сравнить с приземляющимся в Пулково самолетом. В целом ничего страшного», — успокоил Виктор Боков

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»